В Республике Алтай 6 беременных женщин заразились краснухой

10 ноября 2005, 14:43, ИА Амител

В Горном Алтае остается напряженной обстановка по заболеваемостью краснухой - по данным на 9 ноября здесь 223 человека пострадали от данного инфекционного заболевания. Об этом ИА REGNUM сообщил главный санитарный врач республики, руководитель территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Республики Алтай (Роспотребнадзор) Леонид Щучинов.

Только в столице республики - Горно-Алтайске - заболели 119 человек, в том числе 6 беременных женщин. Именно для беременных эта инфекция наиболее опасна. В национальной гимназии, где были выявлены первые случаи заболевания краснухой, заражению подвергся 51 человек, в педагогическом колледже - 60. В школе села Иогач Турачакского района заразились 77 человек, в профтехучилище № 49 райцентра Майма - 27.

Справка:

Краснуха - острая вирусная инфекционная болезнь с воздушно-капельным путем передачи; характеризуется кратковременным лихорадочным состоянием, пятнистой сыпью (красного цвета) и увеличением затылочных лимфатических узлов. Инкубационный период (время от заражения до появления первых симптомов) краснухи составляет 16-20 дней. Типичный ранний симптом - припухание заднешейных, затылочных и других лимфатических узлов. В отдельных случаях отмечается слабо выраженные катаральные явления: насморк и конъюнктивит. Одновременно с небольшим повышением температуры на коже всего тела появляется бледно-красная пятнистая сыпь, которая исчезает через 2-3 дня, не оставляя пигментации. Самочувствие больного, как правило, почти не нарушено, нередко заболевание протекает скрытно. Даже в самых тяжелых случаях за 2-3 дня болезнь проходит. Наибольшую опасность представляет для беременных женщин и плода.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров