Призывники в Алтайском крае теряют интерес к альтернативной гражданской службе

10 ноября 2005, 15:52, ИА Амител

Вопросы, касающиеся прохождения юношами призывного возраста альтернативной гражданской службы, обсудили участники пресс-конференции, прошедшей вчера, 9 ноября, в военном комиссариате Алтайского края.

“В этом призыве два молодых человека подали заявления о прохождении альтернативной гражданской службы. Положительное решение о направлении гражданина на альтернативную службу принято по одному заявлению, весною он служить. Место службы ему определит комитет по занятости населения. Второй призывник не смог представить все необходимые документы и обосновать необходимость прохождения альтернативной службы”, - сообщил заместитель военного комиссара Алтайского края, начальник 2-го отдела полковник Владимир Маркин.

Он отметил также, что с каждым годом, с каждым новым призывом количество заявлений о прохождении альтернативной гражданской службы уменьшается. Так, весной текущего года было подано 6 заявлений, а осенью – всего два. Снижение интереса к альтернативной гражданской службе полковник Владимир Маркин связывает с тем, что срок этой на год больше, при этом юношам приходится выполнять тяжелую низкооплачиваемую не требующую высокой квалификации работу.

При прохождении альтернативной службы неукоснительно соблюдается принцип экстерриториальности: молодой человек проходит службу в медицинских учреждениях и в сфере обслуживания там, где этого требуют интересы государства. Это могут быть организации, подведомственные федеральным органам исполнительной власти РФ, в частности, Министерство обороны, Федеральная служба спецстроя, Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Российское агентство по обычным вооружениям и Российское агентство по боеприпасам.

Альтернативную службу можно пройти и в организациях, подведомственных органам исполнительной власти субъекта РФ. В частности, на территории Алтайского края альтернативщики могут работать в нескольких домах-интернатах для престарелых и инвалидов, психоневрологических интернатах или доме-интернате для участников Великой Отечественной войны и семей погибших воинов.

В настоящее время призывники с Алтая проходят альтернативную службу в психоневрологическом интернате в Залесовском районе, на стройке в Саратовской области, на пороховом заводе в Республике Татарстан и на заводе в Тверской области.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров