В миграционное законодательство РФ будут внесены революционные изменения

10 ноября 2005, 16:13, ИА Амител

Федеральной миграционной службой разработан проект поправок в закон "О правовом положении иностранных граждан на территории России". Ведомство планирует упростить порядок оформления разрешений на работу, - пишет газета “Коммерсант”.

Приезжающий в Россию на заработки сможет получить разрешение трудиться, послав по почте в миграционную службу ксерокопию паспорта, заявление о желании работать в чужой стране и запрос принимающей организации. В результате в течение десяти дней он получит пластиковую карточку трудового мигранта. Сегодня на рассмотрение подобных документов уходит до полугода.

Другое послабление касается регистрации иностранцев по месту жительства. Мигрант не должен будет предъявлять в паспортно-визовом отделении ни данные о пригласившем его россиянине, ни о площади жилья, ни справки от участкового милиционера. Заявителю достаточно будет лишь сообщить ПВО адрес предполагаемого места жительства, и в результате проверки по объединенной базе миграционной службы и МВД на месте получить штамп о регистрации. Законопроект направлен в правительство, в ведомстве рассчитывают, что в начале следующего года он будет принят Госдумой.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров