В новосибирских школах начнут изучать новосибирсковедение

10 ноября 2005, 16:42, ИА Амител

9 ноября в Новосибирске на заседании рабочей группы по разработке курса “Новосибирсковедение” была представлена концепция создания учебно-методического комплекса по истории Новосибирска для 7-8 классов, - сообщает служба новостей НГС со ссылкой на пресс-центр мэрии.
“Новосибирсковедение” – предмет об истории родного города и края. Такие уроки, по мнению специалистов, будут иметь не только информативное, но и воспитательное значение. Цель заседания – введение этого предмета в образовательную программу школ.
В курсе новосибирсковедения планируется разработать учебно-методический комплекс, в который войдут хрестоматия, рабочая тетрадь, видеоматериалы, а также методические материалы и пособие для внеклассной работы.
В программу будут включены разделы: география, промышленность, культура и образование, а также галерея знаменитых земляков. Половина программы курса будет состоять из аудиторных занятий и семинаров, а вторая – из экскурсий по музеям и историческим местам Новосибирска.
Для создания данного курса будет сформирован авторский коллектив, в который войдут не только доктора, кандидаты исторических и естественных наук, но и выдающиеся учителя города – историки, географы, краеведы. Руководителем авторского коллектива станет кандидат исторических наук, заместитель мэра Владимир Шумилов. В разработке учебно-методического комплекса будут участвовать и специалисты Городского центра развития образования.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров