В. Колганов: “Все, кто пострадал от отключения электроэнергии, подадут иски на “Алтайэнерго”

10 ноября 2005, 17:26, ИА Амител

Барнаульские предприятия и организации, пострадавшие в результате отключения электроэнергии, предъявят Барнаульскому филиалу “Алтайэнергосбыт” иски по возмещению ущерба. Об этом заявил на состоявшейся сегодня, 10 ноября, пресс-конференции глава администрации Барнаула Владимир Колганов, комментируя сегодняшнее демонстративное отключение электроэнергии в городе.

По его словам, в течение ближайшей недели будут подсчитаны убытки, понесенные предприятиями и организациями, и подготовлены иски с требованием возмещения ущерба, нанесенного отключением в Барнауле электроэнергии на 3 часа. Владимир Колганов отметил, что глава администрации края Александр Карлин также крайне негативно оценил действия руководства Алтайэнерго.

Отключение от электроснабжения большой части нашего города – вне рамок моего восприятия действий руководителей, ответственных за электроснабжение нашего города. Сегодня господина Касьянова интересовали только деньги. Он был готов дать электроэнергию через 20 минут после получения гарантий оплаты. Но он забыл о Гражданском кодексе, о существовании антимонопольного законодательства, о простой человеческой порядочности и ответственности руководителя. Он обязан, прежде всего, обеспечивать электроэнергией Алтайский край, а потом уже зарабатывать на этом деньги”, - подчеркнул Владимир Колганов.

Мэр Барнаула заявил, что состоявшиеся сегодня совещания, переговоры генеральных директоров ОАО “Алтайэнерго” и ОАО “Барнаульская горэлектросеть”, а также обращение в прокуратуру Алтайского края, Управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю “станут для г-на Касьянова серьезным уроком, гарантирующим барнаульцев от повторения подобной ситуации в дальнейшем”.

Если станет известно, что кто-то из горожан пострадал в результате этого отключения электроэнергии, оказавшись, к примеру, в обесточенном лифте, мы заставим господина Касьянова отвечать за каждый такой случай, за каждый факт пренебрежительного отношения к барнаульцам. Мы не допустим повторения такой ситуации. Кроме того, мы сделаем все, чтобы такие руководители не работали. Он не использовал все возможности руководителя, не использовал возможности обращения в суд, не использовал все возможности договориться с руководством Барнаульской горэлектросети. По словам Касьянова, вопросы, касающиеся долгов горэлектросети, находятся на рассмотрении суда. Но если суд еще не вынес решения, разве руководство “Алтайэнерго” имеет право хвататься за рубильник и подвергать опасности тысячи людей? Этого мы не можем проигнорировать”, - заявил мэр Барнаула.

О сегодняшнем инциденте также обязательно будет извещен руководитель РАО ЕС России Анатолий Чубайс. Кроме того, Владимир Колганов считает необходимым скорректировать договор с ОАО “Алтайэнерго”, чтобы в дальнейшем избежать подобных способов разрешения конфликтных ситуаций.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров