На Алтае птичий грипп зафиксирован только в одном населенном пункте

11 ноября 2005, 07:11, ИА Амител

В Алтайском крае один неблагополучный пункт по гриппу птиц – село Покровка Баевского района. Об этом сообщил начальник управления ветеринарии администрации края Владимир Попов. Интервью с Владимиром Поповым по ситуации с птичьим гриппом в регионе опубликовано на официальном сайте органов власти Алтайского края.

По словам Владимира Попова, по подозрению на грипп птиц объявлены ограничения в селе Новичиха Новичихинского района и селе Грязново Тюменцевского района. “Для постановки окончательного диагноза патогенный материал направлен в ФГУП “Новосибирская межобластная ветеринарная лаборатория”, результатов исследований еще нет”, - отметил Владимир Попов.

Причиной возникновения повторных вспышек гриппа на территории края, по мнению начальника управления ветеринарии, является несоблюдение жителями некоторых населенных пунктов правил изолированного содержания домашней птицы, а также использование кормов без предварительной термической обработки. “Свою роль сыграла и вторая волна отлета перелетных птиц, гнездящихся на севере (озера края являются местом отдыха птицы)”, - считает Владимир Попов.

Тем не менее с отлетом перелетной птицы идет тенденция к стабилизации обстановки в крае. По мнению Владимира Попова, новые неблагополучные пункты в зимний период, скорее всего, выявлены не будут. “Весной 2006 года, когда начнется перелет птицы в Россию, весьма вероятно, что вирус будет занесен повторно. Скорее всего, это будет его слабовирулентный вариант. Если приплод дикой утки будет обильным, возможно повторение ситуации осени 2005 года”, - сказал Владимир Попов.

Для того чтобы обезопасить свое подворье, необходимо обеспечить изолированное содержание домашней птицы, не допускать выгула птицы на открытых водоемах, использовать корма, прошедшие термообработку, исключить возможность попадания дикой птицы на подворья. Охотникам при разделке добытой птицы перо и потроха, неиспользуемые в пищу, - сжигать, также необходимо регулярно проводить дезинфекцию птичников”, - подчеркнул Владимир Попов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров