Александр Карлин: "Отключение электроэнергии – демонстративное беззаконие"

На заседании антитеррористической комиссии об этом заявил глава администрации края Александр Карлин

11 ноября 2005, 07:34, ИА Амител

Вопрос об отключении от электроснабжения нескольких микрорайонов в центре Барнаула был внесен в повестку дня заседания антитеррористической комиссии, которое прошло вчера, 10 ноября, в администрации края. Об этом сообщили в пресс-службе краевой администрации.

На заседании антитеррористической комиссии глава администрации края Александр Карлин заявил:

Я считаю, что федеральные, краевые, муниципальные власти и хозяйствующие субъекты призваны решать одну главную задачу - создавать нормальные условия для жизни людей. Складывается впечатление, что не все это понимают. Каждый решает свою локальную задачу и полагает, что эта задача может быть решена вне жизни общества.

То, что произошло сегодня, противоречит здравому смыслу. Нельзя так вести себя с людьми. Администрация края прилагает гигантские усилия, чтобы вернуть доверие людей. Люди должны знать, что о них думают и заботятся. Мы сегодня пытаемся привлечь в край федеральные деньги, сделать жизнь людей лучше. Сегодня это постарались перечеркнуть. У людей попытались создать ощущение незащищенности, безысходности. Показать людям, что они в любой момент могут застрять в лифте, оказаться в ситуации, угрожающей их жизни. От электроэнергии были отключены люди, которые в свое время эту же энергетику и создали.

Сегодня, имея монопольное положение в отрасли, вы можете остановить производство, остановить водоканал, очистные сооружения, теплоснабжение. Но могу вас заверить, что вы не все можете в этой жизни. Я заявляю, что никто дивидендов от этого не получит. Есть здравый смысл, есть закон, а вы сегодня демонстративно творили беззаконие”.

По поручению главы администрации края создана специальная комиссия, которая в течение трех дней должна представить все материалы по этой чрезвычайной ситуации.

Напомним, 10 ноября в 8.30 часов от системы электроснабжения в Барнауле была отключена подстанция № 3 на улице Шевченко. По предварительным данным, в результате были лишены энергоснабжения 413 многоэтажных жилых домов, 4 поликлиники, 4 детских сада, 5 школ, 14 бойлерных, киноконцертный комплекс “Мир”, гостиница “Барнаул”, Дворец зрелищ и спорта, краевой театр драмы, Центробанк, насосная станция Водоканала и здание администрации края. Электроэнергия была отключена на 2,5 часа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров