Юные парламентарии Алтая избрали представителей в молодежные парламенты России

11 ноября 2005, 11:58, ИА Амител

Вчера, 10 ноября, на второй сессии Молодежного парламента Алтайского края депутаты избрали 2 представителей в юношеские государственные структуры России. Делегатом в Общественную молодежную палату при Государственной Думе РФ избран рубцовчанин Владимир Лазарев, а в Молодежную парламентскую ассамблею при Совете Федерации – барнаулец Сергей Логинов. Оба парламентария работают в отделах по делам молодежи своих городов.

Как сообщил ИА “Амител” куратор МП, заместитель председателя комитета крайсовета по образованию, науке, культуре и молодежной политике Алексей Экарт, на минувшей сессии депутаты обсудили две важные темы. Это обеспечение жильем молодых семей и ограничение распития пива в общественных местах.

Заслушав доклад по первому вопросу, они посоветовали всем членам парламента войти в комиссии, которые на местах занимаются распределением жилья. Также члены МП рекомендовали районным и краевым властям увеличить бюджетное финансирование целевой программы “Обеспечение жильем или улучшение жилищных условий молодых семей”. Напомним, что в этом году в краевой казне предусмотрено 10 миллионов рублей на реализацию программы. Это позволило приобрести жилье для 120 молодых пар.

Разработкой второго вопроса поручили заняться комиссии Молодежного парламента по правовым вопросам и деятельности представительных органов муниципальных образований. Председатель комиссии Сергей Логинов доложил депутатам, что существующий федеральный закон “Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) в общественных местах пива и напитков, изготавливаемых на его основе” не предусматривает санкций за нарушение положений документа. Поэтому меры ответственности нужно определить на региональном уровне. Было решено, что молодые парламентарии представят “взрослым” депутатам крайсовета проект регионального закона.

Следующая сессия МП состоится в апреле. По регламенту, молодые парламентарии собираются 2 раза в год.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров