Заболевания полости рта могут привести к развитию деменции

Научный сотрудник НИИ стоматологии рекомендовал заботиться о гигиене

25 марта 2021, 07:17, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Заболевания полости рта могут стать причиной серьёзных заболеваний, предупредил в интервью "Комсомольской правде" научный сотрудник Центрального научно-исследовательского института стоматологии Минздрава России Олесь Шевченко.

"Зубы, как известно, – это "защитные врата" организма, – подчеркнул эксперт. – Доказано, что заболевания полости рта благоприятствуют развитию и других болезней – от банальной простуды до заболеваний сердца и даже деменции".

Врач предупредил, что плохая гигиена, запущенный кариес и визиты к стоматологу раз в несколько лет могут аукнуться организму более серьёзными проблемами в будущем.

Шевченко уточнил, что сейчас в России около 70% детей в возрасте 12 лет страдают от кариеса. Среди пятнадцатилетних он встречается уже в 80% случаев. А у взрослых распространённость кариеса и вовсе достигает 99-100%.

Ранее врач-терапевт Ирина Ескова рассказала, что онемение рук или ног может говорить о серьёзных заболеваниях. По её словам, такой симптом нередко проявляется при сахарном диабете, рассеянном склерозе, ревматоидном артрите или облитерирующем эндартериите.

Онемение рук или ног может быть симптомом опасных заболеваний

Если это происходит регулярно, рекомендуется обратиться к врачу

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров