На туристско-краеведческом слете в Барнауле школьники Алтая представили более 100 исследований

11 ноября 2005, 13:21, ИА Амител

Вчера, 10 ноября, в Барнауле завершился краевой туристско-краеведеческий слет “Алтай”. На нем рассмотрели более 100 исследований школьников по истории, культуре, экологии и природному наследию малой родины. Организатором мероприятия выступил краевой центр детско-юношеского туризма и краеведения. Работа проходила в 9 секциях: “Военная история. Дети войны”, “Археология и этнография”, конкурс экскурсоводов и фотографов-любителей и др.

Заведующая отделом краеведения центра Наталья Несвежева рассказала, что чаще всего участники обращались к истории своей школы и села, судьбе замечательных людей района, культуре российских немцев, татарских общин и переселенцев, состоянию природных объектов, исследованию туристских возможностей региона и так далее. Так, например, школьники Табунского района предложили воссоздать в селе Алтайское парк. Они собрали сведения о том, как он выглядел несколько десятилетий назад, и предложили местной администрации окультурить заброшенную территорию. Учащиеся из Мамонтово разработали 2 туристских маршрута по своему району, который не считается привлекательным для любителей походов. Старшеклассники из Поспелихи нашли в школьном архиве рукописный литературный журнал учащихся 1940-х годов и решили выпустить подобный сборник стихов, прозы и рисованных от руки иллюстраций.

Наталья Несвежева добавила, что из 160 участников победителями в различных номинациях стали более 40 человек. Лучшие работы организаторы отправят на заочный тур Всероссийского конкурса исследований по краеведению “Отечество” в Москву.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров