Алтайские спасатели готовятся к паводковому сезону

Пока обстановка на реках края стабильна

29 марта 2021, 13:20, ИА Амител

Фото: 22.mchs.gov.ru
Фото: 22.mchs.gov.ru

В ГУ МЧС России по Алтайскому краю рассказали о том, как проходит подготовка к началу паводкового сезона. Спасатели постоянно проводят теоретические занятия и тренировки. 

На днях состоялись учения по обеспечению безаварийного пропуска весеннего половодья с практическим этапом в Тальменском районе. Ещё одно мероприятие прошло совместно с экипажами воздушных судов "Алтайских авиалиний" и специалистами предприятия "Кузбасспецвзрыв". 

Эти ежегодные тренировочные мероприятия проводятся в целях отработки алгоритма действий по проведению профилактического подрыва льда, чтобы исключить нештатные ситуации со взрывчатыми веществами", – рассказал представитель МЧС.

Отмечается, что пока ситуация в реках региона остаётся стабильной, но талая вода уже спускается в низменные участки к жилым домам. 

Ранее эксперт высказала свои опасения по поводу того, как будет проходить паводок в Алтайском крае в 2021 году. Особое внимание специалистов привлекло превышение нормы осадков в 1,5 раза. Кроме того, помимо снегозапасов, на паводок будет влиять погода и то, насколько синхронно в регионе реки начнут освобождаться ото льда.

Каким будет паводок на Алтае?

Превышение нормы осадков в 1,5 раза вызывает серьезные опасения

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров