Сегодня в Алтайском крае будут выпущены в природу соколы-балобаны

14 ноября 2005, 08:03, ИА Амител

15 выращенных в питомнике редких птиц “Алтай-Фалькон” соколов-балобанов сегодня, 14 ноября, будут выпущены в природу. Обычно процедура выпуска соколов в природу проходит несколько раньше, чтобы птицы успели адаптироваться к естественным условиям обитания до установления снежного покрова. К сожалению, разрешение на выпуск из Министерства природных ресурсов было получено совсем недавно, поэтому выпуск пройдет сейчас.

Директор питомника редких птиц “Алтай-Фалькон” Виктор Плотников уверен, что птицы вполне успеют освоится в условиях дикой природы. “Снег пока еще выпал не везде, мышей-полевок и мелких птиц соколам вполне хватит, чтобы прокормиться. Если же мы продержим их до весны, то шансы выжить у отпущенных птиц будут незначительно выше, а вот образовать пару и вывести потомство они, скорее всего, не успеют. Выпущенные же осенью сокола к весне наверняка образуют пары и выведут птенцов”, - отметил Виктор Плотников.

Вероятнее всего, вместе с выращенными в питомнике птицами на волю будут выпущены и соколы-балобаны, конфискованные в Республике Алтай у браконьера и переданные в “Алтай-Фалькон”.

Справка: питомник редких птиц “Алтай-Фалькон” создан в 1991 году с целью сохранения редких видов соколов, прежде всего сапсана и балобана, и популяризации соколиной охоты. “Фалькон” является центром сохранения генофонда этих птиц: в случае исчезновения этих видов в природе, может быть, удастся возродить популяцию, выпустив на волю птиц, которых разводят в питомнике.

Первые птицы в питомнике появились в 1991 году. По специальному разрешению Минэкологии на территории Республики Алтай и Алтайского края в течение нескольких лет было изъято из природы около 25 птиц. Еще в питомник передавали конфискованных у контрабандистов соколов. Часть таких птиц выпускали в природу, а часть оставалась в питомнике, для разведения. Первый птенец балобана, получивший кличку Винта и украсивший впоследствии своей персоной этикетку водки “Белуха”, вылупился в 1994 году. В первый год появилось на свет всего 4 птенца. Теперь в “Фальконе” ежегодно появляется на свет более сотни птенцов балобанов, сапсанов и других хищных птиц.

В 1996 году на Алтае в два приема выпущены на волю первые птицы. 8 молодых балобанов были отправлены в Республику Алтай, обживать Усть-Канский район. Теперь ежегодно сотрудники питомника выпускают в природу несколько десятков балобанов. Общее число выращенных в питомнике и отпущенных на волю птиц уже перевалило за две сотни.

Процесс выращивания и выпуска птиц контролируется достаточно жестко, поскольку вся группа хищных птиц целиком занесена в Приложения к Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС). Россия, являющаяся стороной этой конвенции, несет международные обязательства по сохранению этих птиц. В федеральном законодательстве и законодательстве субъектов Федерации за причинение вреда популяциям соколообразных установлена как административная, так и уголовная ответственность.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров