Информацию о почти 90 художниках Алтая можно найти в библиографическом словаре

14 ноября 2005, 08:53, ИА Амител

На Алтае вышел в свет I том библиографического словаря “Художники Алтайского края”. В него вошли сведения о почти 90 живописцев от “А” до “Л”. Это мастера XIX-XXI веков, когда-либо жившие и работавшие на территории края.

Книга содержит биографию и фото каждого автора, перечень всех выставок, в которых художник принимал участие, информацию об основных работах, ссылки на издания и публикации в СМИ. На цветных вкладках сборника читатели найдут по одной репродукции мастеров.

Заведующая выставочным залом Алтайской краевой организации Союза художников России Ирина Ломакина сообщила, что идея издать словарь появилась еще в начале 90-х годов. Над изданием работали как члены Союза художников, так и работники краевой библиотеки имени Шишкова. До 1 июля 2005 года шел отбор материалов.

Первый том выпустили к 65-летию Алтайского Союза художников, второй планируют издать в следующем году. Возможно, к этому же времени напечатают и CD-диск с более полной коллекцией репродукций.

Книга вышла тиражом в 15 тысяч экземпляров. Ее получат все художники, перечисленные в издании, а также музеи и библиотеки края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров