В Республике Алтай 6 человек пытались незаконно получить пособия по безработице

14 ноября 2005, 12:41, ИА Амител

В течение 2004 и 2005 годов в Республике Алтай возбуждено 6 уголовных дел по фактам получения обманным путем пособий по безработице. Об этом ИА REGNUM сообщил первый заместитель прокурора Республики Алтай Сергей Шухин.

Помимо этого, в ходе прокурорских проверок установлены факты признания безработными граждан, которые таковыми не являются. Например, в Шебалинском районе признали безработными четверых фактически занятых граждан, которые являлись акционерами одного из местных предприятий. Нередки случаи, когда статус безработных пытаются получить граждане, ухаживающие за инвалидами и получающие установленные законодательством пособия.

По словам Шухина, такое положение дел связано с тем, что в соответствии с законом "О занятости населения в РФ" и Порядком регистрации безработных граждан для признания безработными граждане предъявляют в органы занятости паспорт, трудовую книжку, документы о квалификации и справку о заработной плате в последние три месяца, для впервые ищущих работу необходимо предоставить лишь паспорт и документ об образовании. В связи с этим выявление фактов незаконного получения статуса безработного требует проверки в ходе специальных выездных проверок, сверок документов с налоговыми органами и органами социальной защиты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров