В Барнауле в программе профилактики туберкулеза задействована вся лечебная сеть города

14 ноября 2005, 12:56, ИА Амител

Депутаты комитета по социальной политике Барнаульской городской думы рассмотрели ход выполнения целевой Программы “Неотложные меры борьбы с туберкулезом в г. Барнауле на 2004-2006 гг.”. С докладом по этому вопросу перед депутатами на заседании гордумы, которое состоялось 10 ноября, выступил председатель комитета по делам здравоохранения городской администрации Сергей Черников. Он отметил, что уровень заболеваемости за последние 10 лет в Барнауле вырос в 3,2 раза.

Основными разделами противотуберкулезной работы в городе являются профилактическая работа в очагах и ранее выявление туберкулеза.

Как сообщили в пресс-службе Барнаульской городской думы, с 2000 года г. Барнаул перешел на программу ТБ “Алтай”, которая потребовала подключения к проведению противотуберкулезных мероприятий всей общей лечебной сети города.

Благодаря введению фтизио-педиатров в каждую детскую поликлинику города удалось улучшить профилактическую работу, повысить выявляемость заболевания у детей в ранних стадиях и как результат – стабилизировать уровень заболеваемости детей и подростков.

Основным методом ранней диагностики туберкулеза легких является флюорография. Ценность этого метода подтверждается тем фактом, что выявляемость туберкулеза при профосмотрах составила 59,7%, а онкопатологии – 28,7%. Работники здравоохранения поставили задачу увеличить охват профилактическим флюорографическим обследованием до 70% населения города.

В настоящее время в лечебных учреждениях функционирует 20 флюороустановок. Из них более 50% выработали сроки эксплуатации и требуют постоянных финансовых затрат на ремонт.

В 2003-2005 годах на средства городского бюджета приобретены и смонтированы флюорографические аппараты в городскую больницу №3, городские поликлиники №11 и 14.

В данный момент материально-техническое состояние противотуберкулезной службы края неудовлетворительное. В связи с аварийным состоянием здания диспансера госпитализация больных уменьшилась до 44%, остальные больные вынуждены лечиться амбулаторно, что усугубляет эпидемическую обстановку в городе.

В целом охват флюорографическим обследованием населения города составляет более 50%, а подростки обследованы в 97% случаев. Некоторое снижение количества обследованных произошло из-за демонтажа старых и установки новых аппаратов.

В Программе мер борьбы с туберкулезом прописаны 34 пункта с различными мероприятиями. За прошлый год и в течение 2005 г. полностью исполнено 27 пунктов. Осуществление остальных затруднено из-за недостаточного финансирования.

Работа по выполнению Программы продолжается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров