АЗ "Урал" презентовал автомобиль, который ездит по рельсам

14 ноября 2005, 15:52, ИА Амител

11 ноября автомобильный завод "Урал" (холдинг "РусПромАвто") (Челябинская область) продемонстрировал уникальные возможности одной из своих новинок - многофункционального локомобиля, который с одинаковым успехом может передвигаться как по дорогам общего назначения, так и по рельсам.

Как сообщает ИА REGNUM, локомобиль "Урал" способен буксировать по железнодорожному полотну четыре полновесных вагона общей массой до 255 тонн. Опытный образец специального автомобиля имеет рельсовые тележки, которые управляются гидроприводом и способны полностью воспринимать вес автомобиля. Для того чтобы локомобиль оказался на рельсах, достаточно обыкновенного железнодорожного переезда. Процедура переоборудования занимает от 5 до 10 минут.

Преимущество новинки АЗ "Урал" перед аналогами состоит в увеличенной силе тяги. Более совершенная конструкция задней опорно-направляющей стойки позволяет при увеличении массы груза увеличивать коэффициент сцепления колес с рельсами. Силы тяги локомобиля достаточно для проведения маневровых работ.

Автомобиль, способный передвигаться по дороге и по рельсам, многофункционален. Его использование зависит от навесного оборудования, которое устанавливается на шасси. На базе железнодорожного "Урала" возможен монтаж мобильных крановых установок, пожарной техники, оборудования для мойки вагонов. Дополнительные преимущества придаст автолокомобилю установка на шасси гидроманипулятора или сварочного аппарата.

Подобный "универсал" в перспективе может быть востребован крупными промышленными предприятиями, которые имеют собственные внутренние железнодорожные хозяйства. Максимальная скорость движения автолокомобиля по рельсовому пути - 40 километров в час. Управлять железнодорожным "Уралом" не сложнее, чем обычным грузовиком. Кроме водительских прав необходимо иметь удостоверение машиниста.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров