Шестилетнюю девочку судят за долг умершей матери в 24 тыс. рублей

Теплоснабжающая компания не собирается отказываться от своих требований

02 апреля 2021, 17:53, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Колыванский районный суд Новосибирской области отложил рассмотрение иска о взыскании долга с шестилетней девочки. Но теплоснабжающая компания "СибТЭК", от лица которой он был подан, не собирается отказываться от своих требований, заявляя, что ответственность лежит на отце ребёнка. 

Как пишет "Российская газета", в 2016 году мать девочки умерла от осложнений после гриппа. Ребёнок стал законным наследником доли квартиры. По словам истца, платежи за отопление с той доли, которую унаследовала девочка, перестали приходить ещё за два месяца до смерти матери. На данный момент долг превышает 24 тысячи рублей.

"Иск был подан на имя предполагаемого наследника в лице её законного представителя. Формулировка по закону звучит вот так. В квартире четыре собственника: сама девочка, её дядя, бабушка и дедушка. Но если платежи от лица бабушки и дяди поступают регулярно, то доли ребёнка и её деда не оплачиваются. На данный момент ежемесячный платёж должен составлять 416 рублей 33 копейки, но за несколько лет сумма накопилась немаленькая", – рассказала юрист Анна Понушкова.

Интересы ребёнка в суде представляет дядя девочки. На адвоката у семьи денег нет, родственники своими силами пытаются доказать неправомерность иска.

Россиян хотят обязать платить долги по ЖКХ за предыдущих владельцев жилья

Сейчас новым собственникам переходят только долги по оплате за капремонт

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров