Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Шестилетнюю девочку судят за долг умершей матери в 24 тыс. рублей

, ИА "Амител"
Теплоснабжающая компания не собирается отказываться от своих требований
Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Колыванский районный суд Новосибирской области отложил рассмотрение иска о взыскании долга с шестилетней девочки. Но теплоснабжающая компания "СибТЭК", от лица которой он был подан, не собирается отказываться от своих требований, заявляя, что ответственность лежит на отце ребёнка. 

Как пишет "Российская газета", в 2016 году мать девочки умерла от осложнений после гриппа. Ребёнок стал законным наследником доли квартиры. По словам истца, платежи за отопление с той доли, которую унаследовала девочка, перестали приходить ещё за два месяца до смерти матери. На данный момент долг превышает 24 тысячи рублей.

"Иск был подан на имя предполагаемого наследника в лице её законного представителя. Формулировка по закону звучит вот так. В квартире четыре собственника: сама девочка, её дядя, бабушка и дедушка. Но если платежи от лица бабушки и дяди поступают регулярно, то доли ребёнка и её деда не оплачиваются. На данный момент ежемесячный платёж должен составлять 416 рублей 33 копейки, но за несколько лет сумма накопилась немаленькая", – рассказала юрист Анна Понушкова.

Интересы ребёнка в суде представляет дядя девочки. На адвоката у семьи денег нет, родственники своими силами пытаются доказать неправомерность иска.

 


Автор:
Никита Иванников Редактор новостей

Комментарии

2.04.2021 18:15
Сергей

Неужели нет великодушных людей? Заплатите за девочку, помогите ей определиться в жизни. Разберитесь с ситуацией

2.04.2021 18:21
- гость -

Мутная какая-то история... Может все-таки опекунов, которые в виду определенных причин не платили за ребенка.

2.04.2021 18:44
- гость -

Если платеж порядка 400 р в месяц, то чтобы накопить 24 000 р. надо 60 месяцев или 5 лет. А дядя, который представитель девочки, эти пять лет платил за себя и бабушку исправно. Думал девочка и дедушка на халяву проскочат.

2.04.2021 19:10
- гость -

СибТЭК не обеднеет, может и списать.... если нормальные мужики там есть

2.04.2021 19:48
Евгений

Как это они защищаются своими силами? Как минимум государственного адвоката же должны дать

2.04.2021 20:01
Гость

Сергей, будь великодушен, заплати!

3.04.2021 06:20
St

Позор "СибТЭК" !

Совсем у бюрократов крыша едет подавать иски к шестилетнему ребенку, оставшемуся без матери.
А как же благотворительность по отношению девочке без матери? Как же социальная ответственность?

Просто байкотируйте таких бюрократов. О таких "героях" надо чтоб на всех СМИ написали. Сиб ТЭК - чтоб все ваши директора обнищали и потеряли работу и больше никуда не устроились, чтоб за вами так кредиторы бегали . Чтоб вас проверками давили.

3.04.2021 07:20
- гость -


Отвечать по иску ресурсоснабжающей организации будет отец ребенка

3.04.2021 08:20
гость

Вы все с дуба сьехали вам кинули наживку вы ее и проглотили Девочка в шесть лет не одна живет(а то была бы в детдоме)значить платить должны с ней проживающие т.к. она собственник к ней по закону и все требования

3.04.2021 08:46
St

Отвечать по иску ресурсоснабжающей организации будет отец ребенка"

Читайте внимательно!!
"Иск был подан на имя предполагаемого наследника в лице её законного представителя"
Ответчик по иску девочка, а отец законный представитель. Это другое.

Написано же, что в суде девочку представляет дядя, а не папа.

Разве не очевидно, что скорее всего отец с дочерью не живёт и скинул дочь на дедушку и бабушкой и дядю. Сиб ТЭК выключат тепло в квартире маленькой девочки и отнимут по суду последние деньги у дедушки, лишая тем самым этих средств девочку.

Сердца нет у директоров этой шараги. Нельзя обделять малого ребенка без матери, это великий грех, они накликают страшное горе себе на весь род, или у них в семье повторится ровно такая же ситуация или даже хуже. В аду гореть будут

3.04.2021 10:42
- гость -

3.04.2021 08:46
St

Сам то текст новости читал? Чья квартира, и кто кого кинул.

3.04.2021 11:06
St

Да. Квартира на 4 собственниках. Девочка одна из них. На неё подали в суд. Довольны?

3.04.2021 11:40
- гость -

3.04.2021 11:06
St

Ну и на кого по-вашему подавать, если проживание прописанного жильца не оплачено.
Если у нее долг, значит она проходила по всем документам ЖКХ и на нее начислялись расходы. Если подавать на отца, который там не проживает, как это оформлять документально?

3.04.2021 11:45
St

У вас нет сердца, вы думаете как законченный бюрократ.О том и речь! У ребенка мамы не стало. Это вы понимаете? Вместо судов компания могла пойти на мировую и списать долги шестилетней наследнице умершей матери...хотя бы в рамках благотворительности, поддержки сироты без мамы

3.04.2021 11:54
- гость -

3.04.2021 11:45
St
У вас нет сердца, вы думаете как законченный бюрократ.

Вы в магазине, когда приходите на кассу, тоже включаете сердце и вас пропускают без чека?

В рамках благотворительности есть социальные органы, органы опеки, от которых родственники девочки уже наверняка получают. Могли бы и не доводить дело до такой крайности.

3.04.2021 12:04
St

Да пошлёт Всевышний тебе урок! Бессердечный!

3.04.2021 12:14
- гость -

когда же закончиться эта дичь... сколько еще будет продолжаться...

3.04.2021 12:30
- гость -

3.04.2021 12:04
St

Зеркально, товарищ. Желаю удачи.

3.04.2021 12:35
гость

Если они в собственность девочки всю квартиру переведут, могут вообще не платить

3.04.2021 13:03
St

Не зеркалятся грехи.Не мне урок нужен, а тебе.

3.04.2021 13:04
- гость -

3.04.2021 13:03
St

Теперь не оправдывайся. Кто первый, тот и банчит.

3.04.2021 13:08
St

За что мне оправдыватся? Я защищаю девочку без матери, у меня как у неё нет матери давно. А тебя накажет Всевышний, жестоко

3.04.2021 14:37
- гость -

Заголовок, конечно, желтее некуда...
У девочки есть родственники, есть официальный опекун. Почему же они не платят за ребенка? Пользуются же наследством, значит и платить должны.