Краевые власти осудили "метод рубильника" ОАО "Алтайэнерго"

15 ноября 2005, 07:21, ИА Амител

Специальная комиссия для выработки предложений по недопущению необоснованных отключений (ограничений подачи) электрической энергии создана распоряжением главы администрации края Александра Карлина.

Председателем комиссии назначен заместитель главы администрации края Сергей Локтев, заместителем председателя - глава администрации Барнаула Владимир Колганов. В составе комиссии - представители краевых и федеральных служб: Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, Управления Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю, Главного управления внутренних дел Алтайского края, Управления Федеральной антимонопольной службы, Управления Федеральной службы безопасности РФ по Алтайскому краю, Алтайского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Как сообщили в пресс-службе администрации края, 14 ноября Сергей Локтев провел совещание комиссии по вопросу необоснованного ограничения подачи электроэнергии.

Факт отключения электроснабжения части Барнаула 10.11.2005 г. - уже не первый случай, когда “Алтайэнерго” прибегает к этой чрезвычайной мере. По сообщению Владимира Колганова, точная сумма ущерба, полученная в результате этого отключения от энергоснабжения жизненно важных объектов края и жилого фонда Барнаула, уточняется. Так, прямые убытки Барнаульского водоканала составили более 200 тысяч рублей, Барнаульской горэлектросети – 485 тысяч рублей. Отключение электроэнергии привело к сбою работы объектов социальной сферы – поликлиник, школ, детсадов.

Сергей Локтев назвал возникшую ситуацию, которая привела к сбою работы краевых и городских служб, чрезвычайной. “Даже в том случае, если действительно существует задолженность за электроэнергию, есть меры воздействия, которые “Алтайэнерго” может использовать, не прибегая к "методу рубильника”, - подчеркнул Сергей Локтев.

В настоящее время членам комиссии в пределах своей компетенции предстоит дать заключение по факту отключения электроэнергии в центральной части Барнаула. В том числе: можно ли было не допустить возникновения данной ситуации и предотвратить негативные последствия.

В течение суток комиссия предоставит главе администрации края материалы по данному факту.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров