План участия Алтайского края в национальных проектах разработан в администрации края

15 ноября 2005, 08:10, ИА Амител

Распоряжение о реализации на территории края приоритетных национальных проектов подписал глава администрации края Александр Карлин. Координация вопросов реализации национальных проектов в сфере здравоохранения, образования, сельского хозяйства и доступного жилья поручена заместителям главы администрации края. Об этом сообщили в пресс-службе краевой администрации.

План реализации приоритетных национальных проектов включает в себя около 20 направлений. Так, в национальном проекте “Развитие агропромышленного комплекса” администрация края выделяет такие разделы, как ускорение развития животноводства, развитие лизинга техники, оборудования и племенного скота. Кроме этого, как отмечено в распоряжении, предполагается стимулирование развития малых форм хозяйствования, кредитной кооперации в АПК, земельно-ипотечного кредитования. Разработкой этих направлений займется главное управление сельского хозяйства администрации края.

Национальный проект в области здравоохранения разделен на следующие направления: повышение приоритетности первичной медико-социальной помощи, укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения. Также администрация края будет работать над усилением профилактической направленности здравоохранения, формированием у населения культуры отношения к здоровью, повышением мотивации к его сохранению, углубленной диспансеризации.

Еще один аспект национальной программы в сфере здравоохранения – удовлетворение потребности населения в дорогостоящей медицинской помощи. Как сообщили в комитете администрации края по здравоохранению, ими направлены предложения в Минздравсоцразвития по полному финансированию всех необходимых элементов высокотехнологичной помощи. Помощь включает проведение оперативного лечения, обеспечение лекарственными препаратами и расходными материалами, такими как электрокардиостимуляторы, эндопротезы, эндокорректоры.

Национальный проект в сфере образования будет реализовываться по направлениям “государственная поддержка вузов и школ, активно внедряющих инновационные образовательные программы”, “государственная поддержка общеобразовательных учреждений и поощрение талантливой молодежи”. Кроме этого, предусмотрена реализация программ информатизации образования и оснащения материальной базы школ, а также поддержки лучших учителей. Планово-экономическому отделу комитета администрации края по образованию распоряжением поручено заняться подготовкой расчетов вознаграждений за классное руководство и нормативного правового акта, определяющего порядок установления этих доплат. Запланирована реализация мероприятий по воспитанию школьников.

Национальный проект “Доступное и комфортное жилье – гражданам России” предусматривает увеличение объемов жилищного строительства, повышение доступности жилья. В рамках этого проекта администрация края планирует уделить особое внимание обеспечению земельных участков коммунальной инфраструктурой в рамках реализации подпрограммы по переселению из ветхого и аварийного жилья. Согласно распоряжению, развитие коммунальной инфраструктуры поручено комитету администрации края по жилищно-коммунальному и газовому хозяйству. Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан направлено на улучшение жилищных условий молодых семей, молодых сельских специалистов, участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. Кроме этого, в списке - военнослужащие, уволенные в запас, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, беженцы и вынужденные переселенцы, граждане, выехавшие из районов Крайнего Севера.

По всем направлениям распоряжением назначены персональные ответственные – заместители руководителей и начальники отделов структурных подразделений администрации края.

Контроль за исполнением распоряжения глава администрации края оставил за собой.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров