Президент Алтайской Ассоциации собственников жилья: “В крае найдутся механизмы влияния на монополистов, потерявших чувство меры”

15 ноября 2005, 10:11, ИА Амител

Официальный сайт Барнаула распространил сегодня, 15 ноября, заявление президента Алтайской Ассоциации собственников жилья, депутата Барнаульской городской думы Артура Третьякова по поводу недавнего демонстративного отключения от электроэнергии центральной части краевого центра. В заявлении, в частности, говорится:
“Взаимоотношения между основным поставщиком энергоресурсов ОАО “Алтайэнерго” и городом на прошлой неделе достигли критической точки. Свидетельство тому - вызывающие действия энергетиков, выразившееся в отключении центральной части города от электроэнергии. В этом непосредственная сущность энергетиков-монополистов, которая заключается в получении прибыли любой ценой.

Данная конфликтная ситуация возникла не вчера, и особенно обострилась с начала года, когда энергетики своим потребителям, в большей степени жилищным товариществам (ТСЖ, ЖСК, тепловые кооперативы) выставили необоснованно завышенные счета, по так называемому балансовому методу (тепловым нагрузкам), который включает в себя потери в сетях, как внутриквартальных, так и магистральных. Хотя статья №157 Жилищного кодекса РФ гласит, что оплачивать коммунальные платежи население должно по нормативам, утвержденным органом местного самоуправления. С данным постулатом российского законодательства “Алтайэнерго” не согласно и производит начисления по своим, только им понятным расчетам. В частности, ЖСК-5 “Юность” (А. Петрова, 142) в январе 2005 г. энергетиками выставляется счет на 282 тыс. 104 рубля, тогда как по нормативам, установленным администрацией г. Барнаула, оплата должна быть 76 тыс. 239 рубля. Начисления завышены в три с лишним раза.

Требования администрации города, нашей Ассоциации и непосредственно жилищных товариществ о соблюдении установленного порядка энергетиками игнорируются.

В мае по распоряжению главы городской администрации В.Н. Колганова была сформирована рабочая группа по решению данного вопроса в Арбитражном суде, в настоящий момент идет процесс. В складывающейся ситуации выход из положения заключается, прежде всего, в судебном урегулировании, что сейчас и делается. Так же рассматривается вопрос по активному внедрению программы энергосбережения. При установке приборов учета на домах потери в сетях потребителям энергии предъявить уже не смогут.

Возникает вопрос, прежде всего, социальный: как так получилось, что предприятие, построенное нашими отцами и дедами, сейчас им же диктует требования, отключая от тепла и света дома, больницы, садики, школы?

Руководство “Алтайэнерго” по всей вероятности, считает себя отдельной кастой, способной диктовать городу любые требования. Но это не так, есть реальные рычаги, мы живем в правовом государстве и у администраций Алтайского края и г. Барнаула найдутся механизмы влияния на монополистов, потерявших чувство меры.

Кроме этого, с целью сдерживания растущих цен на продукцию энергетиков, требуется, прежде всего, от правительства, внедрение единого энерготарифа по всей территории России. На уровне Федерального законодательства назрела необходимость принятия концепции энергетической безопасности России в целом”.

Президент Алтайской Ассоциации собственников жилья
Депутат Барнаульской городской думы А.И.Третьяков

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров