Краевой наркодиспансер запустит в вузах антинаркотическую и антиникотиновую программу

15 ноября 2005, 11:12, ИА Амител

Специалисты отделения диспансерной и поликлинической службы Алтайского краевого наркологического диспансера разработали программу профилактики наркомании и никотиновой зависимости. Ее планируют запустить в вузах Барнаула в следующем году.

Как рассказала ИА “Амител” заведующая службой Елена Нейфельд, ранее работники диспансера приходили в вузы города с обычными лекциями, но со временем этот метод работы показал свою неэффективность. Нынешний вариант программы построен в форме тренингов и направлен не на всех студентов, а на студактив и на вузовских специалистов по внеучебной работе. На занятиях их обучат тому, по каким признакам определить наркозависимость человека, как оказать первую помощь, провести освидетельствование, куда обратиться. Другая задача программы – развеять миф о легких наркотиках.

До начала тренингов в вузах Барнаула проведут опрос студентов по анкете, утвержденной в Научно-исследовательском институте наркологии в Москве. Тестовое анкетирование в трех группах Алтайского государственного медицинского университета показало, что проблема наркомании знакома студентам не понаслышке: некоторые, например, указали стоимость наркотиков или написали о том, что хотели бы пройти анонимное лечение.

Елена Нейфельд добавила, что порядок реализации программы утвердят на ближайшем Совете ректоров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров