В Бийске зафиксированы случаи массовой гибели свиристелей

16 ноября 2005, 09:51, ИА Амител

За минувшую неделю в Бийске очевидцами массовой гибели свиристелей стали жители нескольких районов города. Причину происходящего специалисты пока не готовы назвать, - сообщают “Наши новости”.

11 ноября медики и пациенты 4 городской больницы Бийска были встревожены необычным явлением. На территорию лечебного учреждения слетелись десятки свиристелей, облепив рябину, буквально за несколько минут склевали все ягоды, после чего они начали кидаться в окна… и моментально умирали.

На место гибели птиц прибыли специалисты Территориального управления ветеринарии.

Как сообщил заместитель начальника ТУВ по г. Бийску и Бийскому району Иван Мещеряков, при вскрытии были обнаружены признаки отравления химическим веществом.

Специалисты не исключают, что отравляющие вещества на плоды деревьев вполне могли попасть с осадками. Это уже не первый случай массовой гибели птиц в Бийске. Накануне подобную картину наблюдали жители улицы Гастелло.

Результаты анализов проб, отобранных краевой лабораторией, будут известны к концу недели.

Пока же бийчанам рекомендовано остерегаться прямого контакта с птицами, обязательно сообщать о возможных новых фактах гибели диких пернатых, а главное, ни в коем случае не поднимать погибшую птицу самостоятельно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров