Жители края могут получить помощь из краевого бюджета на образование и газификацию

16 ноября 2005, 13:37, ИА Амител

В целях оказания поддержки населению в крае действует механизм предоставления гражданам, проживающим на территории края, финансовой помощи из средств краевого бюджета. Это погашение части банковской процентной ставки по банковским кредитам, привлекаемым на обучение в вузах по очной форме обучения, а также на газификацию жилья.

Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, указанные виды поддержки утверждены соответствующими постановлениями администрации края.

Согласно условиям предоставления поддержки, право на получение компенсации имеют лица, осуществляющие газификацию жилья за счет привлеченного кредита.

Компенсацию части банковской процентной ставки по кредитам, привлекаемым на образовательные нужды, могут получить дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; дети-инвалиды. Кроме этого - инвалиды 1 и 2 групп; инвалиды боевых действий; дети погибших участников боевых действий; дети инвалидов боевых действий; дети из малообеспеченных семей; дети из неполных семей. Также компенсация предоставляется гражданам, уволенным с военной службы и поступающим в высшие учебные учреждения по рекомендации командиров воинских частей; студентам, обучающимся на “отлично” в рамках дополнительного набора; студентам из малообеспеченных семей, выезжающим на стажировку за границу.

Компенсация части банковской процентной ставки предоставляется получателям банковского кредита в размере двух третьих ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка России, которая с 15.06.2004 года составляет 13 процентов годовых.

Так, в 2005 году жителями Тальменского района, осуществляющими газификацию жилья, получено более 35 тысяч рублей на субсидирование части банковской ставки. 3 тысячи 300 рублей выделено из краевого бюджета жительнице города Яровое на субсидирование части банковской ставки за 2003-2004 годы по кредиту, привлеченному на образовательные нужды.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров