За 2 года объемы ипотеки в крае увеличились в 5 раз

16 ноября 2005, 16:23, ИА Амител

Подведены итоги работы Краевого агентства по жилищному ипотечному кредитованию за прошедший месяц. АЖИК в октябре 2005 г. превысил собственные достижения октября 2004 г. более чем в 2,5 раза и практически в 5 раз превысил результаты 2003 года.

Так, в октябре 2004 года было выдано 62 кредита. Результат октября нынешнего года – более 160 семей смогли приобрести квартиру в кредит. Что касается объемов выданных кредитов, то рост объемов за прошлый месяц 2005 года составил 472% к итогам работы октября прошедшего года.

Как говорит генеральный директор АЖИК Лариса Останина, большую роль в столь динамичном развитии ипотечного кредитования на Алтае играет выбранная агентством политика работы с риэлтерскими структурами. На сегодняшний день АЖИК плотно сотрудничает более чем с 60 риэлтерскими агентствами, при этом регулярно проводя мероприятия по повышению эффективности их работы. “Мы регулярно проводим мониторинг условий по оформлению ипотечных кредитов основных игроков ипотечного рынка края и знаем, что наращиванию объемов мы обязаны как раз лояльным условиям, - говорит г-жа Останина. - Кроме того, жителям нашего региона, во многом благодаря усилиям краевых властей, уже стало привычным понятие “ипотека”. И они не относятся к ипотечному кредитованию с тем недоверием, которое встречается у жителей других регионов. Ну и, конечно, еще одной причиной популярности ипотеки остается то, что в нашем регионе цены на жилье по-прежнему чрезвычайно высоки, а уровень жизни не дотягивает до многих других регионов”.

Напомним, что на сегодняшний день Алтайский край и Краевое агентство по жилищному ипотечному кредитованию занимают второе место в стране по количеству выданных кредитов, уступая лишь Республике Башкортостан. Как прогнозируют специалисты агентства, в 2006-2007 годах вполне реален выход АЖИК на первое место по стране.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров