В Алтайском крае двое осужденных, сбежавших из колонии-поселения, получили новый срок и более строгий режим

16 ноября 2005, 18:14, ИА Амител

Двое осужденных из колонии-поселения совершили побег и угон автомобиля, заработав строгий и особый режим по новому судебному приговору.

Как сообщил Барнаульский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Виталий Меновщиков, 4 апреля 2005 года осужденным колонии-поселения ЛИУ-2 Сергею Бернсу и Валерию Шалыгину начальником учреждения был предоставлен выход в село Новороманово для посещения сельской больницы. Оказавшись на свободе, осужденные приобрели и распили спиртное, решив уже не возвращаться за колючую проволоку.

Первым делом решили навестить мать Шалыгина, проживающую в Хабарском районе Алтайского края. На маршрутном такси выехали в Барнаул, а затем на попутном транспорте добрались до райцентра Павловск.

На окраине Павловска осужденные остановили автомобиль “Жигули”, завладели автомобилем и поехали в Хабарский район.

По дороге, в селе Панкрушиха, Бернс не справился с управлением, в результате чего автомобиль съехал с дороги и забуксовал. Беглецы заставили владельца “Жигулей” выталкивать автомобиль, а также попросили помощи у проходивших мимо граждан.

Оказавшись вне поля зрения преступников, хозяин “Жигулей” сообщил добровольным помощникам, что является заложником преступников. Те, восприняв слова мужчины всерьез, заявили об этом в милицию.

Бернс с Шалыгиным были задержаны сотрудниками милиции.

Приговором Калманского районного суда, с учетом ранее не отбытого наказания, Сергей Бернс осужден за совершение уклонения от отбывания наказания по статье 314 УК РФ и неправомерное завладение автомобилем с применением насилия по статье 166 части 2 УК РФ - к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, Валерий Шалыгин осужден по тем же статьям к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров