Ежегодно в Алтайском крае число заболевших гриппом составляет более 500 тысяч человек

17 ноября 2005, 07:10, ИА Амител

В этом году привито от гриппа более 243 тысяч жителей края. Это 74,5% от рекомендованного территориальным управлением Роспотребнадзора числа жителей края. Планируется привить 327 тысяч человек из групп риска – дети дошкольного возраста, воспитанники закрытых детских учреждений, жители районов края, где были выявлены случаи птичьего гриппа. Об этом, как сообщает пресс-служба краевой администрации, заявил временно исполняющий обязанности председателя комитета администрации края по здравоохранению Виктор Яковлев 16 ноября на заседании краевой межведомственной комиссии по охране здоровья граждан.

Как отметил Виктор Яковлев, в текущем году заболеваемость ОРВИ и гриппом не превышает уровня 2004 года - 298 случаев на 100 тысяч населения. Ежегодно в Алтайском крае число заболевших составляет более 500 тысяч человек. Поэтому ситуация требует постоянного контроля со стороны комитета администрации по здравоохранению за проведением мероприятий по вакцинопрофилактике. Особенно учитывая, что в этом году в крае зафиксированы случаи птичьего гриппа.

Для профилактики заболеваемости гриппом и ОРВИ за счет средств краевого бюджета приобретено почти 72 тысячи доз вакцины, за счет муниципальных бюджетов – более 27 тысяч доз, за счет средств работодателей - 72 тысячи, еще 73 тысячи доз - за счет личных средств граждан. Всего на приобретение вакцины выделено 4,5 миллиона рублей из краевого бюджета и по краевой целевой программе “Вакцинопрофилактика”, а также 1 миллион рублей - на дезинфицирующие средства. В связи с новыми случаями регистрации птичьего гриппа дополнительно выделено 200 тысяч рублей за счет бюджетной статьи “Централизованный закуп лекарственных средств и расходных материалов”. Таким образом, общая сумма финансирования превышает 5,7 миллиона рублей. “В крае в этом году выделено беспрецедентное количество средств на проведение противогриппозных мероприятий - по сравнению с прошлым годом больше в 9 раз”, - подчеркнул Виктор Яковлев.

В настоящее время проводится подготовка к развертыванию дополнительных инфекционных и терапевтических коек для госпитализации взрослых и детей.

В Краевом центре медицины катастроф организовано экстренное оповещение обо всех случаях осложнения эпидемической ситуации, создан резервный запас дезинфекционных средств и лекарственных препаратов.

По словам председателя межведомственной комиссии, заместителя главы администрации края Николая Черепанова, на уровне муниципалитетов необходимо организовать жесткий контроль за проведением прививочной кампании.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров