16 ноября нагорная часть города Барнаула по вине владельцев коттеджей дважды оставалась без света

17 ноября 2005, 10:59, ИА Амител

16 ноября в 9:56 на пульт диспетчера ОАО “Барнаульской горэлектросети” поступил сигнал об аварийном отключении электролинии, питающей нагорную часть города Барнаула. К месту аварии сразу же выехала ремонтная бригада БГЭС.

Как сообщили в пресс-центре БГЭС, без электроэнергии остались НИИ им. Лисавенко, санаторий “Мать и дитя”, детский психоневрологический диспансер, лыжные базы, а так же часть жилых домов и дачи краевой администрации. Позже был выявлен виновник аварии. Им оказался владелец частного участка на территории ТСЖ “Серебряный бор” Евгений Фоконов. Устанавливая столбы для ограждения своих владений, он пробурил высоковольтный кабель, что и вызвало массовое отключение электроэнергии.

Во второй половине дня 16 ноября на территории того же ТСЖ “Серебряный бор” при прокладке газопровода к коттеджам вновь был порван высоковольтный кабель. На этот раз виновником аварии стало ООО “Алт-Сервис”. Без электроэнергии оказались городская больница № 5, Дом престарелых, лыжная база “Динамо” и другие близлежащие объекты.

Для части потребителей энергоснабжение было восстановлено по резервным линиям в течение получаса. Другим, оставшимся без резервного питания, пришлось ждать подключения электроэнергии в течение нескольких часов, пока продолжались ремонтные работы. Выяснилось, что виновники аварий вели земляные работы без согласования проекта и разрешения кабельного бюро БГЭС. Они подписали акты о механическом повреждении кабельной линии. Теперь специалистам горсети предстоит подсчитать сумму причиненного городу ущерба.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров