Проект ГЭС на Катуни получил Национальную экологическую премию

17 ноября 2005, 12:05, ИА Амител

Проект строительства Алтайской ГЭС на реке Катунь в Республике Алтай получил диплом конкурса "Национальной экологической премии" за вклад в укрепление экологической безопасности и устойчивое развитие России. Об этом сообщает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу правительства Республики Алтай.

1-3 ноября в Москве проходила Международная выставка "Экоэффективность-2005". Целью выставки была демонстрация передовых энерго- и ресурсосберегающих, экологически чистых технологий и оборудования. В ней приняли участие свыше 140 предприятий и организаций различных отраслей промышленности и научной сферы России. Одновременно с этим прошел конкурс "Национальная экологическая премия", в рамках которого и получил диплом проект Алтайской ГЭС на реке Катунь в Республике Алтай. Организатором конкурса являются Фонд имени Вернадского и Комитет по экологии Государственной Думы РФ.

Как уже сообщалось, в Горном Алтае к проекту строительства ГЭС на Катуни отношение неоднозначное. В конце 2004 года общественная экологическая организация "Защита Тенгри" обратилась в суд с требованием признать незаконным положительное заключение экологической экспертизы проекта строительства Алтайской ГЭС, выданное Министерством природных ресурсов РФ. Экологи, выступающие против строительства гидроэлектростанции, сочли, что при подготовке разрешительной документации как минимум не было учтено мнение местного населения, чего требует федеральное законодательство. 21 января Чемальский районный суд удовлетворил заявление "Защиты Тенгри". Министерство природных ресурсов обжаловало данное решение, ссылаясь на нарушения процессуальных требований. Верховный суд Республики Алтай принял решение вернуть дело на повторное рассмотрение в суд первой инстанции. Слушания дела идут до сих пор. По мнению активистов-экологов, строительство ГЭС на Катуни нанесет серьезный ущерб экологической обстановке на Алтае. В то же время власти республики считают, что проект безопасен, и принесет существенные экономические выгоды региону.

Справка:

Идея строительства гидроэлектростанции на Катуни возникла еще во времена советской власти в 80-х годах прошлого века, однако в силу известных обстоятельств, в том числе протестов экологической общественности, разработка этих планов была заморожена. Предполагается, что плотина ГЭС достигнет высоты 57 метров, годовая выработка электроэнергии - 180 млн кВт ч. В целях строительства было создано ОАО "Горно-Алтайская ГЭС", 10% акций которого принадлежит властям Горного Алтая, остальное - московским компаниям ООО "Энергостройфинанс" и ЗАО "Элиттехнострой". Окупаемость проекта стоимостью 4 млрд руб. инвесторы оценивают в 7-10 лет. После того, как было объявлено о том, что проект строительства ГЭС подходит к этапу своего практического воплощения, в республике вновь зазвучали протесты экологов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров