Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Ельцин стучал кулаком по столу. Как прошёл единственный визит Елизаветы II в Россию

, ИА "Амител"
Королева решилась приехать в страну только после распада СССР

Фото: ТАСС

21 апреля королева Великобритании Елизавета II отмечает свой 95-й день рождения. Елизавета Александра Мария – так звучит полное имя королевы – является самым возрастным монархом в истории страны, а также самым пожилым главой государства в мире. Совсем недавно она похоронила своего мужа принца Филиппа, с которым прожила в браке 73 года. И праздник в этом году выдался совсем грустным.

За годы правления Елизавета II посетила десятки стран и даже не один раз, но в Россию решилась приехать только однажды – 1994 году. До распада СССР Виндзоры наотрез отказывались встречаться с "убийцами" Николая II, с которым их связывало давнее родство. Но вот 17 октября 1994 года Елизавета II вместе со своим супругом прибыла на королевском Rolls Royce прямо в Кремль. Королевская чета пробыла в Москве два дня с крайне насыщенной программой, включавшей в себя экскурсии по Кремлю, балет и торжественный банкет. Борис Ельцин также с гордостью продемонстрировал почётной гостье предметы быта русских императоров, сохранившиеся в государственных музеях.

Последние два дня Елизавета II провела в Санкт-Петербурге. 20 октября состоялся прощальный банкет на борту яхты "Британия". Как рассказывал дипломат Анатолий Адамишин в книге "Английский дивертисмент", вечер не обошёлся без конфуза. Перед тем как Борис Ельцин произнёс тост, "он внезапно начал громко стучать кулаком по столу в пандан королеве, стукнувшей деревянным молотком перед началом своего выступления". Елизавета II не стала возмущаться и отреагировала в чисто английской аристократической манере: полушутя-полусерьёзно всплеснула руками и охнула, – пишет Marie Claire.

 


Автор:
Екатерина Смолихина Фотокорреспондент 89293224430

Комментарии

21.04.2021 13:31
- гость -

дибил. развалил страну. больше о нём нечего сказать

21.04.2021 13:35
- гость -

Елизавета II не стала возмущаться и отреагировала в чисто английской аристократической манере: полушутя-полусерьезно всплеснула руками и охнула
----------------
просто она знала, что привели к власти шута, марионетку, от которого хороших поступков и не ожидалось...

21.04.2021 13:39
- гость -

73 года брака, вот это круть крутая.

21.04.2021 13:41
- гость -

21.04.2021 13:31
- гость -
дибил. развалил страну. больше о нём нечего сказать

Призвал обогащаться кто как может, для этого и развалил. Между прочим семья из управления страной никуда не делась

21.04.2021 13:51
- гость -

А сколько Николай народу положил никто- не считал и елизавете пофигу

21.04.2021 13:52
- гость -

21.04.2021 13:31
- гость -
дибил. развалил страну. больше о нём нечего сказать
-------
Еще продолжателя назначил.

21.04.2021 14:09
- гость -

указами президента РСФСР (одной из республик) Ельцина, ликвидировали структуры СССР (т.е. всё государство). Так ликвидировали КПСС, отобрав у неё в пользу РФ, всё движимое и недвижимое имущество, строящееся и приобретаемое на партийные взносы коммунистов. Кстати, то что Зюганов не инициирует возвращение этого имущества КПРФии, это первый и не единственный признак его слабости. И со всем остальным и остальными так же...
со времен Грозного англичане хотели запустить свои грязные, насквозь протухшие деньгами ручонки, к нам в Россию, к нашим богатствам. разрешил И.Грозный с ними вести торговлю, так они мало того что захотели всё хапать по дешевке, так вообще решили за так все тащить... Ельцин, Чубайс с друзьями с известной фото, Гайдар это звенья одной цепи, а тянется она в Англию (и ни какая она НЕ великая британия). то-то эта ведьма примчалась сразу как отодвинули Коммунистов, которые её фигу (без масла) показывали с января 1918 года...

21.04.2021 14:11
- гость -

ей

21.04.2021 14:18
- гость -

Видео:
"Где рельсы с головой Ельцина, Зин?". Поединок Е.Ю.Спицына и Н.П.Соколова на канале "Октагон.
*
СССР – вершина русской цивилизации (Евгений Спицын)

21.04.2021 14:29
Гость

Мало в истории России было толковых первых лиц ,вот так и живем ,точнее не живем ,а существуем ,хотя в этом вина и россиян есть ,пора всем мозги включать

21.04.2021 14:38
Митенька ржевский

Виндзоры тупо слили Николая II картавым большевикам и поучаствовали в дележе Империи... Что говорить, когда даже диадема, в которой Елизавета постоянно показывается на людях- из драгоценностей императрицы Александры Фёдоровны...
А к нам ехать она не хотела потому, что тут её могли задать вопрос: "Где золотишко, Зин"?

21.04.2021 14:40
- гость -

"До распада СССР Виндзоры наотрез отказывались встречаться с "убийцами" Николая II, с которым их связывало давнее родство." - Но вот ограбить кровных родственников не постеснялись , выкупив , у приехавших к ним в поисках убежища , царские и не только драгоценности по мизерной цене , тем самым обрекли их ( родственников ) на жалкое существование . И к Ельцину поди ломанулась за новыми вассалами , но .... на рыло , то и бесятся уже 20 лет.

21.04.2021 14:44
- гость -

Но вот ограбить кровных родственников не постеснялись
--------------
вот я и говорю:
хотели запустить свои грязные, насквозь протухшие деньгами ручонки, к нам в Россию

21.04.2021 14:46
- гость -

Капитализм несёт обогащение единицам!
и смерть миллионам!!!

21.04.2021 14:53
- гость -

21.04.2021 14:38
Митенька ржевский

вам исследования Тюняева на тему родства винздоров и романовых не знакомы?
почитайте на досуге.

21.04.2021 15:05
- гость -

почитайте Тюняева и поймете почему у англ королевы русская диодема

21.04.2021 15:33
almas

"отказывались встречаться с "убийцами" Николая II"

Читаем эту задрипанную википедию:
"В конце марта министр Временного правительства П. Н. Милюков пытался отправить Николая и его семью в Англию, на попечение Георга V, но король предпочёл отказаться от такого плана, даже вопреки совету премьер-министра Ллойда Джорджа."

Все предали царя (при отречении сказал: «А что мне осталось делать - меня все предали" - и церковь, и князья, вся знать) не только в России, но и даже родственники за границей! Ага, нашли убийц...

Представьте, что сейчас какой-нибудь маньяк, ну, даже не маньяк, а просто заключенный, который имеет свои политические взгляды, и так он считает поступать правильно, вопреки всему, всем приказам, возьмет и убьет Навального и кого обвинят? Наивный вопрос...

21.04.2021 15:39
Митенька ржевский

21.04.2021 14:53
- гость -
***
Да в курсе я, что Георг V и Николай II - двоюродные братья... И очень внешне похожи были, где-то фотку видел, где они вдвоём... Вот я и говорю, что слили наше героического охотника на кошек именно Виндзоры и не вывезли его к себе, а дали возможность его грохнуть... и золотишко перепрятали...

21.04.2021 15:57
- гость -

21.04.2021 15:39
Митенька ржевский

не совсем, он приводит доказательства что они не просто близнецы, а это один и тот же человек. Так же про их жен.

21.04.2021 16:08
Обыватель

Вы уж определитесь, кто развалил, Горбачев или Ельцин. Заахали уже на СССР дергать. Любители бесплатного сыра.

21.04.2021 17:14
almas

16:08 Обыватель "Вы уж определитесь, кто развалил, Горбачев или Ельцин"

Так как тут определишься, если там наверху еще не определились. ))
По мнению Познера, красную империю развалил Ельцин, тогда как Горбачев хотел ее спасть.
По мнению самого Горбачева - это он и развалил: "Это вопрос решённый. Развалил… " (википедия).
Вы сами то за кого топите?

21.04.2021 17:25
гiсть

приятное лицо у нее, на злодеев типа Мадлен Олбрайт она не похожа. российские имена политэсс и космонавтш называть не буду, вы сами их знаете