Анатолий Мишин: "Работники не должны стесняться отстаивать свои трудовые права"

"Главный совет: необходимо проявлять активность непосредственно в своем трудовом коллективе, создавать органы рабочего самоуправления и самозащиты"

17 ноября 2005, 13:30, ИА Амител

Более часа длился в Общественной Интернет-приемной администрации края on-line-форум с председателем краевого комитета по труду Анатолием Мишиным. Всего поступило 19 вопросов. Но, несмотря на такое небольшое количество обращений жителей края, Анатолий Мишин положительно оценил первую прямую линию в Интернете.

Вопросы были настолько глубоки по содержанию, что необходимость этой акции не нуждается в обосновании. Считаю, что первая встреча с жителями края в Интернете - реальный шаг в продолжение диалога власти и населения. Чаще поднимались проблемы, связанные с выплатой заработной платы и ее размером, законодательным обоснованием роста зарплаты в Алтайском крае и т.д. Много вопросов было по режимам труда и отдыха, а также оплате за условия, которые выходят за рамки установленных правил и режимов труда и отдыха”, - прокомментировал прошедшую прямую линию председатель краевого комитета по труду.

В большинстве случаев нужны были лишь консультации. Часть вопросов требует дополнительной проверки. В частности, от одной из сотрудниц барнаульской АТС поступила жалоба о том, что им не предоставляется время для обеда и приема пищи, хотя рабочая смена - 24-часовая. Анатолий Мишин пообещал, что комитет в ближайшее время проверит несколько АЗС в черте города. “Любой сигнал, который поступит, будет нами принят к сведению”, - подчеркнул он.

Кстати, работница этого предприятия не захотела называть место работы, поскольку боялась быть уволенной. Именно по этой причине, по мнению председателя краевого комитета по труду Анатолия Мишина, обращений был так мало, и они носили обобщенный характер.

Главный мой совет: необходимо проявлять активность непосредственно в своем трудовом коллективе, создавать органы рабочего самоуправления и самозащиты. Например, комитеты по трудовым спорам и профсоюзные организации. Необходимо самим защищать свои трудовые права. Тогда бы многие вопросы, которые были заданы сегодня, решались непосредственно на рабочем месте”, - подчеркнул Анатолий Мишин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров