Гвозди от древнего саркофага и украшение знатных тюркских воинов можно увидеть на выставке в Барнауле

17 ноября 2005, 13:47, ИА Амител

Сегодня, 17 ноября, в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая открывается выставка “Алтай. Ступени грядущего”. Здесь можно увидеть археологические находки Николая Рериха и современного исследователя Владимира Кубарева.

Большинство экспонатов для выставки привезли в Барнаул из Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук. Серди наиболее ценных – золотая серьга и золотая гривна знатного воина, бронзовые кинжалы, деревянные фигурки коней, глиняные сосуды, каменные изваяния, а также гвозди, которыми древние обивали саркофаги. Эти находки были сделаны в ходе экспедиций сотрудника института Владимира Кубарева, исследовавшего полихромные росписи Каракола, петроглифы Калбак-Таша, керамические печи на реке Юстыд и другие объекты.

Кроме того, на выставке можно увидеть фрагменты керамики из коллекции Николая Рериха. В музее напомнили, что в течение нескольких лет он обследовал азиатский регион и собрал частную археологическую коллекцию из более 100 тысяч экспонатов. Сегодня небольшая часть этих предметов находится в фонде музея.

Сотрудники уточнили, что Николай Рерих был на территории края один раз. Он приехал в Барнаул в 1926 году и через Бийск направился в Горный Алтай. Здесь он не вел археологических раскопок, но обследовал несколько пещер и других природных объектов и предположил, что Алтай является перекрестком культур – местом, откуда шло расселение азиатов в европейскую часть континента.

Выставку дополняют фотографии наскальных рисунков и репродукции картин археолога, художника и философа Николая Рериха.

Экспозиция будет работать в музее до 20 декабря.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров