Александр Карлин: "За каждый показатель краевого бюджета мы готовы дать публичный ответ"

Губернатор края выразил надежду, что публичные слушания бюджета позволят добиться повышения качества этого документа

17 ноября 2005, 16:50, ИА Амител

Особенностью проекта краевого бюджета на 2006 год является довольно большой объем прогнозируемого дефицита - 1,4 млрд. рублей. Это составляет около 14% всех собственных доходов алтайской казны. Впрочем, глава краевой администрации Александр Карлин на сегодняшних публичных слушаниях законопроекта “О краевом бюджете на 2006 год” заверил, что это не повлечет за собой критической ситуации в финансовом состоянии региона.

По его словам, предложенный дефицит не выходит за установленные законом рамки. Его нельзя назвать критическим, тем более что ведется работа по оптимизации доходов краевой казны, а прогнозные показатели в целом позволяют заложить такую сумму.

Проект краевого закона – это плод серьезной профессиональной работы. В его основу положены прогнозные показатели основных параметров социально-экономического развития края на 2006 г. Должен сказать, что, к великому сожалению, эти прогнозы отражают имеющийся уровень развития промышленности и сельского хозяйства. Напомню, что первые семь месяцев этого года отмечалась отрицательная динамика развития промышленного производства – допустили спад почти на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В сентябре-октябре удалось эту тенденцию переломить: по ряду показателей вышли на уровень прошлого года и темпы сокращения производства были замедлены. Но пока не удалось удержать уровень промышленного производства хотя бы на уровне 2004 года”, - отметил глава краевой администрации.

Также Александр Карлин подчеркнул, что сделано многое, чтобы объем финансовой помощи Алтайскому краю из федерального бюджета был весомым. И хотя эта работа началась, когда основные параметры федбюджета были уже сверстаны, краю выделят значительную для последних лет сумму – 882 млн. рублей.

В проекте бюджета края на 2006 года много внимания уделено социальной сфере: зарплата работникам бюджетной сферы, индексация денежных выплат ветеранам труда и труженикам тыла, газификация и т.д. Кроме того, предусмотрено более 13 млрд. рублей финансовой помощи муниципалитетам в связи с реализацией 131-го ФЗ, поддержка реального сектора экономики, средства на газификацию края.

Губернатор края выразил надежду, что публичные слушания позволят добиться “повышения качества этого документа во всех его составляющих”. Все пожелания и замечания, высказанные в ходе публичных слушаний, будут учтены.

Мы не думаем, что проект бюджета-2006 идеален. Вокруг него может проводиться содержательная, особо это подчеркиваю - содержательная, дискуссия. За каждый планируемый показатель мы готовы дать публичный ответ. Конечно, хотелось бы иметь более содержательную расходную часть, но по основным параметрам можем иметь только такой проект закона, который есть”, - подчеркнул Александр Карлин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров