В праздновании Дня народного единства приняли участие всего 1% россиян (опрос)

18 ноября 2005, 08:11, ИА Амител

В мероприятиях по поводу празднования Дня народного единства лично принимали участие всего 1% россиян. Такие данные, как сообщает ИА REGNUM, публикует Фонд "Общественное мнение" на основании данных опроса, проведенного в 44 регионах России 12-13 ноября.

Отвечая на вопрос, проходили ли праздничные мероприятия там, где они живут, 54% респондентов сказали, что мероприятий не было, а 34% затруднились ответить. Только 4% участников опроса сказали, что праздничные мероприятия проходили и в них участвовало "много людей" (при этом в мае текущего года 55% респондентов ответили аналогичным образом на вопрос о праздновании Дня Победы). Еще 7% опрошенных сказали, что мероприятия, посвященные Дню народного единства, в их городах и селах проходили, но участвовали в них немногие.

Описывая самые сильные свои впечатления от празднования Дня народного единства, респонденты упоминали трансляции праздничных концертов, репортажи о торжествах в Нижнем Новгороде, фейерверки, другие зрелищные мероприятия. Кое-кто посмотрел телепередачи на исторические темы, связанные с этой датой; некоторые напомнили, что 4 ноября - церковный праздник, посвященный иконе Казанской Богоматери. Однако таких ответов было немного, для большей части респондентов 4 ноября - "пустой", "искусственный", "навязанный" праздник.

Иногда люди воспринимают День народного единства как альтернативу празднику 7 ноября и сетуют на то, что у них "отняли" этот праздник. Вместе с тем, некоторые респонденты высказывали надежду, что со временем День народного единства наполнится собственным культурным содержанием, обретет смыслы и ритуалы. Мнения о том, нужен ли в России такой праздник, как День народного единства, разделились - 45% полагают, что нужен, 36% - что не нужен. Затруднился ответить - 19%.

В опросе приняли участие 1500 человек. Дополнительный опрос населения Москвы - 600 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров