А. Карлин: Алтайский край является одним из крупнейших в стране производителей сельхозпродукции

18 ноября 2005, 09:12, ИА Амител

Александр Карлин поздравил тружеников агропромышленного комплекса края с завершением сельскохозяйственного года.

Алтайский край является одним из крупнейших в стране производителей сельхозпродукции, - говорится в поздравлении. В этом году засуха на большей части территории края и неблагоприятная экономическая конъюнктура осложнили проведение сельскохозяйственных работ”.

Но, несмотря на это, труженики села и работники перерабатывающих предприятий, объединив усилия, вырастили хороший урожай. На Алтае собрано 3,2 миллиона тонн зерна, около 300 тысяч тонн сахарной свеклы, 125 тысяч тонн подсолнечника. Продуктивность дойного стада в этом году самая высокая за всю историю животноводства в крае.

Как отметил глава администрации края, “в агропромышленном комплексе края еще немало проблем. Усиливающийся диспаритет цен ведет к ежегодному росту затрат на сельхозпроизводство, это не позволяет предприятиям агропромышленного комплекса наращивать оборотные средства. В результате медленными темпами обновляется машинно-тракторный парк”.

В следующем году в России начинается реализация национального проекта “Развитие агропромышленного комплекса”. "Это значит, - подчеркнул Александр Карлин, - что сельское хозяйство входит в число приоритетных направлений национального развития. Увеличивается федеральная помощь сельхозпредприятиям, растут и расходы краевого бюджета на поддержку агропромышленного комплекса".

Задача власти – сделать так, чтобы добросовестный труд на селе был экономически выгоден и обеспечивал достойный уровень жизни. Ведь слава Алтая как житницы Сибири сложилась благодаря вам, хлеборобы и работники перерабатывающей промышленности”, - сказал глава администрации края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров