Представители алтайского РЦК познакомились с лучшими практиками нацпроекта

Подобные встречи по обмену опытом организаторы нацпроекта "Производительность труда" планируют проводить ежеквартально

28 апреля 2021, 10:42, ИА Амител

Семинар для руководителей и сотрудников региональных центров компетенций (РЦК) прошёл в Москве в рамках реализации нацпроекта "Производительность труда". Эксперты обсудили текущие задачи и обменялись опытом. От Алтайского края выступили руководитель РЦК Александр Вагенлейтер и администратор регионального проекта "Системные меры по повышению производительности труда" Александр Косарев.

На семинаре обсуждали вопросы достижения целевых показателей федерального проекта "Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях", изменения в национальном проекте, а также формирование рейтинга РЦК и сертификацию региональных команд. Так, на сегодняшний день сертификацию прошли 18 РЦК из 45 запланированных. Алтайский РЦК с высокими результатами сертифицировали в марте.

"Мы находимся на той стадии, когда многие участники проекта говорят, что он приносит реальную экономическую пользу и бизнесу, и сотрудникам предприятий. Сейчас на ИТ-платформе зарегистрировано более восьми тысяч компаний. Реализация проекта в части привлечения организаций идёт по плану. На текущий момент присоединились уже более 2400 предприятий. Из них порядка 850 реализуют мероприятия по росту производительности труда при поддержке ФЦК, ещё 670 – под кураторством РЦК", – отметил глава ФЦК Николай Соломон.

Он также рассказал, что в апреле нацпроект дополнили торговлей. Такое решение принял проектный комитет нацпроекта во главе с первым заместителем председателя правительства РФ Андреем Белоусовым. Кроме того, допустимая доля иностранного участия в капитале для потенциальных участников проекта увеличена вдвое – с 25 до 50%.

Мероприятие организовано Федеральным центром компетенций в сфере производительности труда (ФЦК). Подобные семинары по обмену опытом и обсуждению совместной работы федеральных и региональных экспертов планируют сделать традиционными и проводить ежеквартально.

Принять участие в национальном проекте могут компании с объёмом годовой выручки от 400 миллионов рублей, относящиеся к базовым несырьевым отраслям экономики.

Подать соответствующую заявку можно на сайте производительность.рф, а также обратившись в Минэкономразвития Алтайского края по телефонам: (3852) 20-67-92, 20-65-56 или электронной почте: innov@alregn.ru.

Доказанная эффективность. Эксперты алтайского РЦК подтвердили свои компетенции

Столичные эксперты высоко оценили результаты работы по внедрению бережливого производства в Алтайском крае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров