В выходные в Новосибирске соберутся чайные мастера со всей России

18 ноября 2005, 10:48, ИА Амител

19-20 ноября впервые в Новосибирске состоится Сибирский открытый конкурс чайного мастерства, об этом его организаторы рассказали журналистам на пресс-конференции, состоявшейся в клубе чайных традиций “БаоЛинь”. Предстоящий конкурс – событие уникальное не только для Новосибирска, но и для всей страны.

Главный организатор и инициатор конкурса - Сибирская ассоциация чайных клубов, включающая клубы Новосибирска, Томска, Челябинска, Прокопьевска, Улан-Удэ, Иркутска и др. По словам Леонида Никитина, основателя томского чайного клуба “Пять стихий”, конкурс преследует сразу несколько целей: простимулировать развитие чайной культуры в России и, в частности, Сибири; заложить дорогу на укрепление здоровья и повышение работоспособности населения; способствовать повышению мастерства ведущих чайного действа и обмену опытом между ними; укрепить связи между чайными клубами городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Для проведения конкурса было выбрано необычное и уникальное место – клуб чайных традиций “БаоЛинь”. Как рассказала Людмила Китушина, директор клуба “БаоЛинь”, входящего в оргкомитет конкурса, сейчас ведутся активные переговоры с чайными клубами всей России. Интерес к участию в конкурсе уже проявили представители Санкт-Петербурга, Челябинска, Екатеринбурга, Томска, Кемерова и других городов.

Мастера чайного дела будут состязаться в различных техниках заваривания чая по китайской чайной традиции. В жюри войдут эксперты из Китая, Москвы и Санкт-Петербурга. Оцениваться будут как знание теории, техники, так и творчество, и, безусловно, результат. Принять участие в конкурсе могут сотрудники чайных клубов, а также все, кто практикует чайное мастерство и владеет искусством Пин ча, Гун Фу Ча.

Главный приз - возможность посетить родину чая, страну желтого солнца и древнейшей философии - Китай.

По словам Яна Александровского, президента Сибирской ассоциации чайных клубов, победит тот, кто лучше других сможет продемонстрировать, что “настоящее чаепитие, - это форма отдыха, инструмент общения, достижение ясности и просветления мысли, способ попасть в другое измерение; чтобы прочувствовать всю прелесть и пользу этого напитка, нужна особая атмосфера, правильная посуда, и даже стол для чаепития нужен специальный”.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров