Сегодня Бийский лесхоз-техникум отпразднует 75-летие

18 ноября 2005, 13:31, ИА Амител

Лесохимический техникум был создан на базе школы инструкторов по лесохимии в г. Бийске решением Высшего совета народного хозяйства в 1930 году. Новое учебное заведение должно было готовить техников-лесохимиков, способных осуществить строительство как кустарных установок, так и больших заводов. Вначале было организовано 2 отделения: по химической переработке древесины и канифольно-терпентинное. На третий год работы в техникуме было создано третье отделение – по подготовке преподавателей-специалистов лесохимиков для лесохимических школ.

Начиная с 1947 года Бийский лесхоз-техникум выпустил более 13 тысяч специалистов лесного хозяйства, прошедших курс очного обучения и более 2 тысяч, закончивших заочное отделение. Почти 400 выпускников закончили техникум с отличием. Выпускники техникума работают в Алтайском крае, Новосибирской, Томской, Кемеровской, Читинской, Иркутской областях, в Казахстане, Киргизии, на Дальнем Востоке.

Сегодня Бийский лесхоз-техникум – многоотраслевое учебно-производственное предприятие. Это тысячи гектаров лесного фонда, находящихся на территории административных районов края; это лесничества, занимающиеся рубками ухода за лесом, охраной лесов от пожаров, защитой от вредителей и самовольных порубок; это облепиховое хозяйство и вспомогательное производство, это около 500 сотрудников и столько же студентов, это учебный процесс, требующий постоянного внимания.

В трудное для всех время почти полностью сохранена социальная база предприятия. В лесничествах построены пожарно-химические станции, установлены пожарно-наблюдательные вышки. С заботой о будущем построен цех по переработке лекарственного сырья, прибыль от которого обращается во благо коллектива.

Одной из важнейших задач предприятия является подготовка высокообразованных специалистов лесного хозяйства, отвечающих требованиям современного рынка. Успешное решение этой задачи осуществляется за счет тесной взаимосвязи учебной деятельности и производства. Подготовкой специалистов лесного хозяйства занимаются высококвалифицированные преподаватели. В числе 50 50 преподавателей техникума – 2 заслуженных учителя РФ, 19 имеют высшую категорию. Руководит техникумом заслуженный лесовод России Михаил Трунов.

Техникум располагает хорошей учебно-материальной базой и имеет учебные корпуса, актовый и спортивный залы, учебно-производственные мастерские, два благоустроенных общежития, столовую, стрелковый тир. Для учебного процесса имеются необходимые кабинеты и лаборатории, компьютерные классы. В прошлом году Бийский лесхоз-техникум второй раз удостоен звания лучшего лесхоза-техникума России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров