Незрячие люди встретились на брайлевском турнире

18 ноября 2005, 14:37, ИА Амител

Сегодня, 18 ноября, в краевой библиотеке для незрячих и слабовидящих вспоминали создателя методов обучения и воспитания слепых людей Валентина Гаюи. Здесь состоялись брайлевский турнир и литературная встреча, посвященные 260-летию со дня рождения педагога.

В брайлевском турнире соревновались женская и мужская сборные “Легенда” и “Книгачи”. Каждая по очереди представила рекламный ролик своей любимой книги. “Книгачи” рассказали о произведении Бориса Акунина “Алмазная колесница”, а “Легенда” - о романе Анатолия Иванова “Вечный зов”. Победили обаятельные участницы из “Легенды”.

После турнира начался конкурс чтецов, в котором участникам за 1 минуту требовалось выразительно прочесть как можно больший фрагмент рельефно-точечного текста. Первое место заняла Людмила Штах, которая сумела распознать 1000 знаков из книги Николая Островского “Как закалялась сталь”.

В литературной части мероприятия читатели узнали о судьбе Валентина Гаюи. В конце XVIII века на свои личные средства и в своем доме просвятитель открыл первую в мире школу для незрячих детей. После она была преобразована в Королевский институт для слепых детей, а затем – в национальное учебное заведение. Здесь впервые стали печатать рельефно-линейные книги.

После 1800 года Парижский национальный институт слепых закрыли. Гаюи отправился в Россию по приглашению императора Александра I. Указом Его Величества на Васильевском острове Санкт-Петербурга открыли образовательное учреждение для незрячих, в котором учили плести корзины и сети, вырезать по дереву, играть на музыкальных инструментах. Сам Гаюи преподавал арифметику, геометрию и географию. Здесь же под его руководствам создали типографию, и в 1810 году в свет вышла первая рельефно-линейная книга на русском языке “Краткие начальные основания русской грамматики”.

В библиотеке напомнили, что по решению Всемирной организации здравоохранения 13 ноября, в день рождения Валентина Гаюи, весь мир отмечает Международный день слепых. К этой дате депутатская группа крайсовета "Объединенные депутаты" передала библиотеке средства на покупку цифрового диктофона, который позволит персоналу записывать голоса авторов "говорящего" краеведческого журнала "Свет".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров