Жителей Алейска научат безопасно пользоваться полезными электронными сервисами

В Алтайском крае запускают школы информационной грамотности. Первыми территориями стали Алейский и Калманский районы

29 апреля 2021, 19:30, ИА Амител

Школу информационной грамотности открыли волонтёры в Алейске. Этот город, а также Алейский и Усть-Калманский районы выбраны в качестве пилотных территорий для запуска первых подобных школ.

Как объясняют авторы проекта, школа информационной грамотности – это образовательный проект, в рамках которого волонтёры научат всех желающих пользоваться полезными электронными сервисами. В их число входит и портал "Госуслуги.ру". Важной темой обучения станет безопасность в интернете.

Школы информационной грамотности запущены по инициативе отделения ВОД "Волонтёры Победы" в г. Алейске. Его руководитель – Ольга Степанова – предложила эту идею координатору проекта "Победа в каждом из нас" Максиму Банных и директору Алтайского ресурсного центра добровольчества Никите Федюнину на заседании регионального клуба Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе в Алтайском крае. К реализации образовательного проекта подключились Управление молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края, а также региональный ресурсный центр "серебряного" добровольчества в Алтайском крае.

"Актуальность подобной школы возникла во время пандемии, когда у многих была единственная связь с внешним миром через интернет. Но не всем этот способ общения был привычен и доступен. В школе цифровой грамотности волонтёры научат пользоваться разными сервисами и полезными сайтами", – отметил координатор проекта Максим Банных.

В рамках этого же проекта сейчас в Алтайском крае проходит онлайн-конкурс "Мои Госуслуги 22", направленный на информирование людей о возможностях портала. Участвовать в конкурсе могут все желающие старше 14 лет. Подробные условия можно найти в социальных сетях проекта "Победа в каждом из нас" и АЦРД.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров