Подтягиваются танки. Военный конфликт произошёл на границе Киргизии и Таджикистана

Один человек погиб, около 30 получили ранения

29 апреля 2021, 20:54, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Военный конфликт произошёл в районе водораспределительного пункта "Головной" на границе Таджикистана и Киргизии 28 апреля. После нескольких стычек с применением стрелкового оружия столкновения начались между военными двух стран.

Как сообщает ТАСС, оба государства считают территорию своей. Предпосылки конфликта отмечались ещё в конце прошлой недели – 24 апреля в районе пропали два несовершеннолетних жителя Киргизии, которые занимались строительством в приграничной с Таджикистаном зоне.

25 апреля Таджикистан передал задержанных киргизским властям, а 26 апреля послу Таджикистана вручили ноту. В ответ 28 апреля МИД Таджикистана передали ответную ноту, в которой выразил недовольство противозаконными действиями пограничников в отношении задержанных.

По сообщениям, первыми огонь открыли пограничники Таджикистана. Причём для обстрела использовались и миномёты. Минздрав Киргизии сообщил об одном погибшем, количество пострадавших с обеих сторон составляет порядка 30 человек.

Позднее погранслужба Киргизии заявила, что к границе с обеих сторон подтягиваются дополнительные силы, в том числе и танки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров