Милиция предлагает установить на улицах Барнаула камеры видеонаблюдения

21 ноября 2005, 08:57, ИА Амител

Характеризующейся высокой степенью напряженности назвал криминогенную ситуацию последних пяти лет в административном центре края начальник криминальной милиции УВД г. Барнаула Олег Кулигин на прошедшем недавно заседании Совета директоров предприятий города. Он отметил, что на территории города не допущено чрезвычайных происшествий, оказывающих деструктивное влияние не общественную безопасность, однако ряд мощных по значимости криминогенных факторов продолжает оказывать негативное влияние на состояние правопорядка в Барнауле.

Оперативная обстановка в этом году характеризуется значительным ростом количества зарегистрированных преступлений. Так, только за 10 месяцев текущего года в городе совершено 20 тыс. 127 преступлений. В прошлом году на аналогичный период пришлось 13 тыс. 617. Рост количества преступных посягательств составил 47%. В то же время выросло и число раскрытых преступлений и направленных в суд дел. В текущем году в суд направлены материалы по 9 тыс. 89 преступлениям, тогда как в прошлом году – по 6 тысячам. Мы прикладываем все усилия для раскрытия всех преступлений, чтобы каждый человек, нарушивший закон, понес за это наказание”, - сообщил Олег Кулигин.

В общей структуре преступности преобладают кражи и грабежи – более 60% общего количества зарегистрированных преступлений. Критическим Олег Кулигин назвал количество преступлений, связанных с завладением сотовыми телефонами. За 10 месяцев совершено 4 тыс. 731 такое преступление. “По тяжким преступлениям мы отмечаем небольшой спад: в прошлом году было совершено 103 убийства, в текущем – 100. хотелось бы также отметить, что в раскрытии данного вида преступлений происходит определенное движение. Сегодня мы раскрываем 90,2% преступлений данной категории. При значительно возросшей нагрузке на личный состав нам удается удерживать общую раскрываемость преступных посягательств на уровне прошлого года – 57,7%”, - отметил начальник криминальной милиции УВД г. Барнаула.

По его мнению, увеличение количества зарегистрированных преступлений вызвано рядом причин. В частности, одной из первых причин он назвал работу по наведению порядка в системе учета и регистрации заявлений и сообщений граждан. Высокий уровень безработицы и сложная социальная ситуация также приводят к росту количества преступных посягательств. Олег Кулигин обратил внимание участников заседания на то, что потребность в работниках достаточно велика, однако предлагаемая заработная плата слишком низка, чтобы уровень безработицы заметно снизился. “Пока социальные программы финансируются и работают слишком плохо. Действительность такова, что на самом деле в городе идет лишь увеличение числа преступлений, поскольку молодые люди, не имеющие средств к существованию, отправляются добывать легкие деньги на улицу”, - подчеркнул Олег Кулигин.

С целью улучшения профилактической работы на улицах краевого центра и раскрытия преступлений в текущем году были созданы полки патрульно-постовой службы и дорожно-патрульной службы. Серьезным подспорьем в работе начальник криминальной милиции УВД г. Барнаула назвал возобновление работы в этой сфере войсковой части. Ежедневно на охрану правопорядка на улицы Барнаула дополнительно выходят 60 солдат. В УВД города сформировано специализированное подразделение – оперативно-розыскная часть численностью более 80 работников. За 10 месяцев ими раскрыто 855 преступлений. Основной задачей этого подразделения является раскрытие квартирных и иных краж.

Олег Кулигин особо подчеркнул действенность развернутой на базе УВД города системы циркулярного оповещения всех нарядов о совершенном преступлении. Эта система позволяет одновременно ориентировать всех сотрудников наружных служб, работающих на различных радиочастотах, на розыск лиц, совершивших преступление.

К числу мер, которые могут благоприятным образом сказаться на уровне раскрываемости преступлений, Олег Кулигин отнес возрождение различных общественных формирований по предупреждение правонарушений, домовых и уличных комитетов. В этом направлении УВД проводит серьезную работу.

Начальник криминальной милиции УВД г. Барнаула назвал плачевным материально-техническое обеспечение органов внутренних дел. “Криминалистическая техника устарела. Преступники имеют более совершенные средства связи. Недавно мы задержали группу квартирных воров, которая использовала рации. Внизу в машине сидел человек, наблюдавший за подъездом и по рации оповещавший своих подельников, осуществлявших кражу. Еще одна машина прикрытия стояла на углу дома”, - отметил Олег Кулигин. В то же время органы внутренних дел города слабо обеспечены средствами связи и вычислительной техникой. По его мнению, заметно скажется на снижении количества преступлений улучшение материально-технического обеспечения службы участковых уполномоченных милиции. В настоящее время ни один из 35 участковых пунктов милиции не соответствует требованиям МВД РФ. Обращаясь к участникам заседания Совета директоров предприятий Барнаула Олег Кулигин предложил восстановить практику шефства предприятий над участковыми пунктами милиции.

Значительным сдерживающим фактором для уличных грабителей может стать, по мнению начальника криминальной милиции УВД г. Барнаула, наружное освещение и установка специальных видеокамер на улицах, наиболее подверженных преступным посягательствам. По его мнению, в городе следует установить не менее 10 видеокамер, при этом на установку одной такой камеры необходимо около 3 тыс. долларов.

Председатель Совета директоров предприятий Барнаула Владимир Отмашкин предложил Олегу Кулигину обсудить конкретные детали взаимодействия барнаульской милиции и крупных предприятий города в рабочем порядке.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров