В Барнауле для 8,5 тыс. детей не хватает мест в детских садах

21 ноября 2005, 10:27, ИА Амител

В Барнауле в конце прошлой недели прошло совещание "О работе по обеспечению доступности дошкольного образования для населения Барнаула". Его участники обсудили такие проблемы, как открытие групп кратковременного пребывания, подготовка детей к школе, участие родительской общественности в управлении дошкольными учреждениями. В мероприятии приняли участие около 300 человек: заведующие детскими садами, психологи, а также старшие воспитатели, - сообщает Агентство социальной информации – Алтай.

Согласно 131 федеральному закону содержание детских садов полностью перешло на муниципальный бюджет. Как отметил глава городской администрации Владимир Колганов, сегодня дошкольные учреждения не получают дотации из краевого и федерального бюджета.

В Барнауле в настоящее время функционируют 152 детских сада (из них 146 – муниципальные), в которых занимаются более 21 тыс. детей. Однако этого количества детских садов для города недостаточно. На очереди стоит еще более 8,5 тыс. семей. "И вряд ли сегодня приходится ждать сокращения очереди – рождаемость с каждым годом растет. Поэтому спрос на детские сады в Барнауле остается достаточно большим", - сказал Владимир Колганов.

Для решения этой проблемы в 2005 году было открыто 7 дополнительных групп в уже функционирующих детских садах. В планах – открытие еще двух учреждений дошкольного образования на 370 мест на базе старых, которые сейчас не используются. Также - как вариант решения проблемы нехватки мест - заместитель главы админстрации города Борис Черниченко предложил проводить пропаганду работы гувернеров.

Стоит отметить, что во многих детских садах Барнаула работают группы временного пребывания, по изучению иностранного языка, спортивные группы и другие. Кроме того, существуют группы для детей с отклонениями в развитии и для тубинфицированных детей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров