Барнаульские предприниматели надеются на дополнительную помощь из краевого бюджета

21 ноября 2005, 12:02, ИА Амител

Администрация Алтайского края на реализацию проекта, предусматривающего предоставление субъектам малого предпринимательства финансовых средств на погашение части банковской процентной ставки по привлекаемым ими банковским кредитам, выделила 5 млн. рублей. На долю Барнаула приходится 150 тыс. рублей. Об этом сообщил председатель комитета администрации города по промышленности, предпринимательству и вопросам труда Александр Рождественский.

Он отметил, что в распределении средств практически невозможно обнаружить системного подхода, поскольку, например, Тальменскому району выделено также 150 тыс. рублей, Первомайскому – 140 тыс. рублей, Камню-на-Оби – 140 тыс. рублей, Бийску – 100 тыс. рублей, Заринску – 145 тыс. рублей. “Уточнив ситуацию в крае, мы выяснили, что во многих районах выделяемые суммы не осваиваются и, вероятнее всего, не будут освоены. Предварительные переговоры с комитетом администрации края по поддержке предпринимательства и Фондом поддержки предпринимательства позволяют надеяться, что мы сможем использовать дополнительные средства. Предполагаем, что дополнительно к выделенным нам 150 тысячам мы сможем получить еще около 300 тысяч рублей”, - заявил председатель комитета администрации города по промышленности, предпринимательству и вопросам труда.

Поскольку администрация города не имеет возможности предоставлять предпринимателям города какие-либо льготы, финансовая поддержка является наиболее действенной формой помощи. Это подтверждают и предприниматели, ежегодно отвечающие на вопросы специально разработанных анкет, в которых они прямо указывают недостаток финансовых средств как фактор, сдерживающий развитие предпринимательства.

Разумеется, для столичного города, в котором насчитывается 33 тыс. 668 субъектов малого предпринимательства и 100 тыс. работающих в этом секторе, 150 тыс. рублей – очень небольшая сумма. В данной программе могут участвовать субъекты малого предпринимательства, кредитующиеся на сумму не более 500 тыс. рублей. Это одно из самых важных ограничений, мешающее отбирать участников программы”, - подчеркнул Александр Рождественский.

На сегодняшний день заявки на участие в программе субсидирования подали 11 барнаульских предпринимателей. Для внесения на рассмотрение инвестиционной комиссии предварительно отобраны заявки социально значимых предприятий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров