9 торпедных катеров по имени "Алтай". Факты из истории края в годы Великой Отечественной

А вы знали, что девять торпедных катеров советского флота носили имя Алтая в годы войны?

07 мая 2021, 07:21, ИА Амител

Amic.ru в преддверии Дня Победы продолжает публиковать факты из истории Алтайского края в годы Великой Отечественной войны. Сегодня, читая многие из этих историй, изумляешься не только тому, сколько всего смогли пережить и вынести наши деды и прадеды, но и тому, какую самоотверженность проявлял каждый из жителей страны – от мала до велика. Каждый воевал, работал и учился на пределе человеческих сил.

"Народ умирает, когда становится населением. А населением он становится тогда, когда забывает свою историю", – говорил писатель Фёдор Абрамов. Мы обязаны помнить историю Великой Отечественной, помнить, как это было.

К тому же многие из фактов, которые мы публикуем, действительно потрясают. Например, с 1941 по 1945 год треть работников сельского хозяйства составляли подростки в возрасте от 13 лет. И работали они больше, чем взрослые в мирное время.

Лётчик Степан Супрун первым в Великую Отечественную войну получил звание дважды Героя Советского Союза. А в детстве он жил в селе Вострово (ныне Волчихинский район) Алтайского края.

В годы войны в составе советского флота было девять торпедных катеров, которые носили имя Алтая. Среди них: "Алтаец", "Молодой алтаец", "Алтайский школьник", "Алтайский комсомолец", "Пионер Алтая" и др. Смотрите наши карточки – это интересно.

Первые 19 фактов из истории Алтайского края в Великую Отечественную – по ссылке внизу.

Через века, через года – помните! Факты из истории Алтая в годы Великой Отечественной

Знаете ли вы, сколько граммов хлеба было положено рабочему в Барнауле в годы войны? А сколько – ребёнку?

Читайте также в сюжете: День Победы-2021

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров