В крае будет создана локальная спутниковая цифровая сеть для трансляции смешанных программ телерадиовещания

21 ноября 2005, 16:38, ИА Амител

24 ноября на 19-й сессии КСНД будет рассматриваться вопрос о безвозмездной передаче из краевой в федеральную собственность 95 приемных спутниковых станций. Необходимость такого решения объясняется тем, что существующая сеть телерадиовещания не удовлетворяет современным требованиям качества и надежности. Об этом говорится в пояснительной записке к проекту постановления.

Наличие на Алтае развитой и сложной производственно-технической базы телерадиовещания не снимает и проблемы существования “белых пятен”. В частности, нет вещания телеканала “Россия” в 168 населенных пунктах, программы ГТРК “Алтай” недоступны в 121 селе.

Развернутая в 1999 году за счет средств краевого бюджета спутниковая распределительная цифровая телерадиовещательная сеть неполноценна. Дело в том, что из-за отсутствия финансирования не была реализована установка 139 приемных и 104 приемо-передающих станций. При этом текущие затраты на обеспечение функционирования спутниковой сети оплачиваются из краевого бюджета и составляют 12 млн. рублей в год.

Поэтому предлагается создать локальную спутниковую цифровую сеть для трансляции смешанных программ телерадиовещания “Россия – Дубль 4 + ГТРК “Алтай” и “Радио России - Дубль 4 + ГТРК “Алтай” через отечественный спутник связи и вещания “Экспресс-АМ-11”. Реализация такого подхода, испытанного в нескольких субъектах РФ, позволит за короткий срок (6 месяцев) без участия краевых средств увеличить охват населения края качественным и надежным вещанием телерадиопрограмм ГТРК “Алтай” до 92%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров