Алтайские депутаты предлагают вернуть 7 ноября статус нерабочего праздничного дня

22 ноября 2005, 07:08, ИА Амител

В предстоящий четверг, 24 ноября, состоится 19 сессия краевого Совета народных депутатов. В повестку дня под № 42 внесено “Обращение депутатов АКСНД к президенту, Федеральному Собранию и Правительству РФ о возвращении статуса государственного праздника дню Великой Октябрьской социалистической революции 7 ноября и объявлении его выходным днем”.

Как пояснили в комитете крайсовета по образованию, науке, культуре и молодежной политике, празднование нового государственного праздника – Дня народного единства - показало ошибочность принятых решений по отмене статуса государственного праздника и выходного дня 7 ноября.

На демонстрациях и митингах, прошедших 7 ноября в Барнауле, других городах и районных центрах, жители края выражали возмущение этим решением. Особенно оскорбительным это показалось для ветеранов войны и труда. Во всех принятых в этот день резолюциях содержатся требования возвратить дню изначальный смысл как годовщины Великой Октябрьской социалистической революции.

Причем практически все мероприятия (несмотря на ненастную погоду и рабочий день) были более многолюдными, чем в предыдущие годы. Многие люди, ранее не принимавшие участие в демонстрациях и митингах, пришли в знак протеста против решения о замене праздника. Об этом свидетельствовали и выступления граждан.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров