На Алтае снизились темпы сокращения дойного стада

22 ноября 2005, 07:35, ИА Амител

Суточная продуктивность дойного стада в крае составляет 5,7 килограмма молока. По данным Главного управления сельского хозяйства администрации края, это на 700 граммов больше, чем в прошлом году.

Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, больше всего молока от одной коровы - 10,1 килограмма - получают животноводы Бийского района. Более 8 килограммов молока - на фермах Шелаболихинского, Немецкого, Павловского районов края. В Топчихинском, Первомайском, Змеиногорском и Зональном районах надои более 7 килограммов.

Самая низкая продуктивность дойного стада – менее 3 килограммов молока от одной коровы в сутки - в хозяйствах Ельцовского, Новичихинского, Панкрушихинского и Солонешенского районов края.

Как отметил заместитель начальника ГУСХ администрации края Михаил Чмырев, к сожалению, в хозяйствах края продолжается сокращение дойного стада, но темпы его значительно ниже, чем в прошлом году. Так, в 2004 году поголовье коров в крае сократилось на 21,5 тысячи голов, в 2005 году этот показатель достиг уже отметки в 11,4 тысячи голов. “Такая ситуация складывается в связи с закредитованностью хозяйств и наступлением времени расчета по кредитам", - отмечает Михаил Чмырев. Однако, по его мнению, такой подход не оправдан. "Сокращение дойного стада не решит проблемы. Поголовье необходимо сохранить, а по долгам рассчитываться производимой продукцией”, - подчеркнул заместитель начальника ГУСХ администрации края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров