Вкладам россиян в 2021 году предрекли рост до 8%

На это повлияют несколько факторов

11 мая 2021, 15:04, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Вклады россиян в 2021 году вырастут до 8% по сравнению с 2020-м. Основной рост, как считают эксперты, произойдёт во втором полугодии, а драйверами станут ожидаемое повышение ключевой ставки и замедление инфляции до 4,7-5,2%, пишут "Известия".

По данным опрошенных специалистов, на это также может повлиять приостановление части ипотечных программ и изменение ситуации на рынке, из-за чего произойдёт смещение инвестиций в сторону сбережений, а не недвижимости. Кроме того, дополнительными причинами могут стать рост экономической активности в стране и увеличение социальных выплат.

Банки ожидают, что спрос к классическим сберегательным продуктам вырастет в этом году до 15-20%. Как отмечает издание, в первом квартале 2021 года деньги россиян во вкладах и на текущих счетах выросли на 900 млрд рублей (до 32,1 трлн) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Не исключено, что в этом году деньги граждан, находящиеся в банках, могут превысить 36 трлн рублей.

Ранее экономист Андрей Колганов назвал худший вид заработка для малоимущих россиян. По его словам, людям с низким уровнем дохода лучше не заниматься инвестированием, поскольку ценные бумаги принесут им не очень много.

Россияне набрали кредитов на рекордную сумму

Средний размер займа составляет 308 тысяч рублей

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров