12 мая объявили днём траура по жертвам нападения на школу в Татарстане

Погибли девять человек, в том числе семь учеников

12 мая 2021, 12:26, ИА Амител

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Власти Татарстана объявили 12 мая днём траура по детям и работникам казанской гимназии № 175, погибшим при вооружённом нападении 19-летнего Ильназа Галявиева. Об этом сообщает РИА Новости.

Все культурно-зрелищные мероприятия в этот день отменены. Не будут работать и школы.

Напомним, 11 мая парень зашёл с оружием в казанскую школу, которую окончил несколько лет назад и начал стрелять во всех, кто ему попадался (предполагаемая хронология событий здесь).

Не успели запереться в кабинете ученики 8 "А" класса. Галявиев вошёл в помещение и открыл огонь по учителю и ученикам. Затем он вышел из школы и сдался прибывшим оперативникам.

Следственные органы возбудили уголовное дело по статье "Убийство двух и более лиц". Возможным мотивом преступления называют месть. На фото и видео с места происшествия видны разрушения в школе.

После массового убийства со стрельбой в казанской школе президент России Владимир Путин отдал ряд поручений. В частности, глава государства дал указание разработать новое положение о гражданском оружии.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко выразил глубокие соболезнования семьям, родным и близким погибших. Соответствующую телеграмму он направил президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров