В Барнауле появились школьные инспектора по делам несовершеннолетних

22 ноября 2005, 09:58, ИА Амител

За пятью средними школами Барнаула закреплены сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних. Соответствующий приказ был издан 14 ноября текущего года. Это сделано в целях повышения эффективности работы в учебных заведениях краевого центра, направленной на пропаганду правовых знаний среди несовершеннолетних, предупреждение преступлений и правонарушений учащихся, выявление групп несовершеннолетних антиобщественной направленности. Об этом сообщает пресс-служба ГУВД Алтайского края.

Школьные инспектора по делам несовершеннолетних и участковые уполномоченные работают уже в течение нескольких лет в ряде регионов России и на деле доказали свою эффективность. Как отмечает первый заместитель министра внутренних дел генерал-полковник милиции Александр Чекалин, решение о введении этого принципиально нового института в системе МВД подчинено цели возрождения профилактики детской преступности. С его развитием связываются надежды на оздоровление обстановки в школах. Общеизвестно, что именно школьники составляют основную часть несовершеннолетних правонарушителей.

В настоящее время в стране 1,5 тысячи школьных инспекторов милиции. В крае их пока только 5.

За школой № 31 закреплен инспектор по делам несовершеннолетних ТОМ ОВД Октябрьского района старший лейтенант милиции Любовь Шаповалова, за школой № 48 – инспектор ПДН ОВД Центрального района капитан милиции Ирина Мурашова, за школой № 78 – старший инспектор ПДН ОВД Железнодорожного района капитан милиции Наталья Огородникова, за школой № 101 – старший инспектор ПДН Индустриального района майор милиции Елена Данилова, за школой № 126 - старший инспектор ПДН ОВД Ленинского района Елена Просекова. Все сотрудники имеют педагогическое образование и опыт работы с несовершеннолетними, в том числе и с правонарушителями.

Их функциональные обязанности заключаются в выявлении и раскрытии преступлений, совершенных на территории школы или ее учащимися, обеспечении общественного порядка, защите школьников от всех форм дискриминации, физического или психического насилия, оскорбления, грубого обращения и иного подавления личности несовершеннолетних. Инспектору дано право ставить на учет в ПДН правонарушителей из числа учащихся и родителей, отрицательно влияющих на детей, а также вносить представления о постановке на внутришкольный учет. Совместно со школьным психологом инспектор будет изучать образ жизни правонарушителей, причины и условия, способствующие противоправному поведению. Значительное внимание уделяется ранней профилактике распространения наркомании среди несовершеннолетних, вовлечения их в пьянство. Одной из форм профилактической работы является пропаганда правовых знаний среди учащихся, выступления на педагогических советах, родительских собраниях, классных часах.

Закрепление инспекторов за школами – своеобразный эксперимент, проводимый по инициативе краевого управления внутренних дел края и за счет имеющихся в ПДН должностей. Однако если их деятельность будет признана успешной и эффективной, руководство ГУВД планирует выйти с ходатайством в администрацию Алтайского края о введении дополнительных штатных единиц.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров